Могу ли я вступить в наследство своей мамы?

Моя мама умерла 5 с половиной лет назад, а сейчас меня нашли родственники и хотят чтобы вы я им отказ от квартиры подписала и выслала свидетельство о смерти мамы. В итоге поговорив с ними я узнала что у нас в другом регионе 1/4 доли квартиры моя и 1/4 доли квартиры мамы. А в наследство я не вступала, так как не знала об этом. Можно ли вступить в наследство на мамину долю ? И если да, то как это сделать? Ведь документов у меня никаких нет

, Марина, г. Ухта
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Законодательно установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ). По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.  Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.