Правомерно ли меня просят подписать документы с расшифровкой от имени другого человека?

Добрый день! На работе просят подписать документы с расшифровкой от имени другого человека,который уже не работает. Акты списания с июля по сентябрь,хотя я в этот период еще даже не работала в данной организации. Имеют ли право меня "просить" это делать, какие могут быть последствия?

, Екатерина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не советую подделывать своей подписью документы, поскольку согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

На работе просят подписать документы с расшифровкой от имени другого человека, который уже не работает. Акты списания с июля по сентябрь, хотя я в этот период еще даже не работала в данной организации. Имеют ли право меня «просить» это делать, какие могут быть последствия?

Екатерина

Если данные документы предоставляют права или освобождают от обязанностей, то за подделку Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Просить право имеют, но у Вас своя голова на плечах. Просто руководство занимается фальсификацией документов. А Вам левая рука зачем тогда? Как раз для участия в такой фальсификации.