8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за задержание с наркотиками?

Задержали одного человека на машине он был не в адыквате изъяли у него 6 пакетов анфитамина , при допросе молчит , у него 2 ребёнка маленьких ,эпотека был суд его перенесли на 2 месяца , что ему грозит ?Прокурор хочет дать 10 лет

, Сергей, г. Москва
Александров Александр
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Много хочет!:)

Амфетамином называется психотропное вещество, стимулирующее центральную нервную систему. Оно реализуется в виде порошка, таблеток или капсул и используется преимущественно любителями клубной жизни. Препарат снимает усталость, придает прилив сил и энергии, но впоследствии ведет к умственному и физическому истощению, наносит непоправимый вред психике и внутренним органам. Его хранение, транспортировка и употребление запрещены положениями российского законодательства.

Что такое хранение наркотиков?

Хранением амфетамина называется фактическое обладание, владение этим запрещенным психотропным веществом. Его продолжительность и место не имеют значения. Психотропные препараты могут находится у людей, которые практикуют их постоянное или периодическое употребление, у наркокурьеров, изготовителей или иных участников незаконного бизнеса.

Состав преступления и ответственность за него освещаются статьей 228 УК РФ и постановлениями Верховного суда. В нормативно-правовых актах освещаются все возможные случаи сохранения наркотических средств:

при себе (в кармане, в сумке и т.д.);
в помещении (дома, у знакомых и т.д.);
в специально созданном тайнике.
Как только амфетамин помещен в место предполагаемого нахождения, преступление считается оконченным: т.е. имеет место его формальный состав.

Какие факторы учитывает суд?

Если вы разбираете судебное дело, связанное с хранением и употреблением амфетамина, помните, что каждый случай уникален и индивидуален. Помимо законодательных основ нужно ознакомиться с существующей судебной практикой, учесть все тонкости и детали. Положительный исход зависит от множества факторов.

В процессе разбирательства служители закона должны определить, зачем человек хранил амфетамин: для личного употребления или для продажи. В пользу второго варианта говорят следующие обстоятельства:

подсудимый не практикует употребление наркотиков;
амфетамин был найден в большом объеме;
психотропное вещество было расфасовано в тару, удобную для дальнейшей перепродажи.
В ходе судебного разбирательства учитывается размер найденного вещества. Это параметр, исходя из которого служители закона относят дело к конкретной части 228 статьи. Возможно три варианта:

значительный размер – у подозреваемого найдено более 0,2 г наркотика;
крупный – человек хранил более 1 грамма;
особо крупный – речь идет о массе от 200 г.
Важно! Закон гласит именно о массе чистого вещества. Примеси, необходимые для хранения и транспортировки наркотика (мел, мука и т.д.) не увеличивают размер.

Второй важный фактор, учитываемый при судебном рассмотрении, – объем. Это субъективная характеристика, влияющая на строгость наказания. Так, вес в 0,25 г и в 0,99 г относится к категории «значительный размер». Однако назначить равную ответственность за разную массу запрещенного вещества было бы несправедливо. Суд учтет этот фактор при определении тюремного срока или суммы штрафа.

Ответственность за хранение производных амфетамина

Меры наказания, применяемого за хранение и употребление психотропного вещества, зависят от количества найденного наркотика. Если оно менее 0,2 г, уголовная ответственность не наступает. К обвиняемому используются положения статьи 6.8 КоАП РФ. Это административный арест (максимально на 15 суток) или штраф в размере 4-5 тыс. рублей. Если запрещенные препараты найдены у иностранного гражданина, его выдворят из России.

Законодательство оставляет обвиняемому методы для исключения административной ответственности за употребление запрещенного препарата. Для этого ему нужно обратиться в специализированный центр для прохождения лечения от наркотической зависимости. Если дело рассматривается в суде, нужно подать письменное ходатайство.

Прошу оценить ответ,

С уважением, Д.Н. Себровский.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте мне часто предлагают распространять наркотики через телеграм
Здравствуйте мне часто предлагают распространять наркотики через телеграм
, вопрос №4094989, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017