Куда обратиться по поводу штрафов, которые пришли после продажи авто?

Подскажите пожалуйста как быть если я продал авто и спустя 2 месяца снял его с регистрации (из за того что новый владелец не оформлял его на себя) на сайте гибдд была отметка что авто снято с учета!

Проверив регистрацию авто на сайте гибдд через 5 дней я был удевлен,что авто зарегистрировано без моего ведома,такое может быть? И как быть со штрафами которые пришли в течении этих 2 месяцев? Авто продано по договору купли-продажи! Заранее благодарю!

  • P_20170920_131133_1_p
    .jpg
, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Вам нужно обжаловать, штрафы, выписанные на Ваше имя после продажи автомобиля.
Если новый собственник своевременно не изменил регистрационные данные (не поставил автомобиль на учет на себя, что обязан сделать в течение 10 дней с момента приобретения – п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»), то Вы как фактически действующий владелец авто можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами (фото- и видеокамеры), ответственность несет собственник автомобиля.
В таком случае Вы можете быть освобождены от ответственности в силу ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица (предоставьте вместе с жалобой на постановление копию договора купли-продажи автомобиля).