8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить

Здравствуйте вопрос такой продал машину по генеральной доверенности на один месяц чтобы он смог в другом городе оформится что может быть если он не оформит ее на себя и начнет разъезжать и собирать штрафы как поступить в этой ситуации?

, Динар, с. Месягутово
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Динар! 

Если Вы написали генеральную доверенность на др.лицо следовательно передали все права этому человеку-по продаже авто и т.д.оформить не на себя-он ее не может (для начала оформляет)!

а затем если захочет продать авто, то автомобиль остается в его собственности (на кого Вы и сделали доверенность) до того момента, пока покупатель не зарегистрирует его на собственное имя. т.е. вместе с правом собственности остается и обязанность уплаты транспортного налога (и прочие др).

В случае нарушения ПДД новым владельцем, например, превышения скорости, зафиксированного автоматически, штрафы будут приходить к продавцу(к лицу на которого вы сделали доверенность) автомобиля. То же самое касается и ситуации, в которой новый владелец скрывается с места ДТП. 

С уважением.

Если ответ понравился поставьте плюс.

1
0
1
0

В этом случае в первую очередь сотрудники правоохранительных органов придут именно к владельцу автомобиля, т.е. продавцу (на которого Вы и оформили доверенность).

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Динар!

Хотелось бы уточнить предыдущие ответы, поскольку они неверны.

Генеральная доверенность — это документ, которым Вы уполномочили человека совершать с автомобилем любые действия.

При этом юридически он остался в Вашей собственности.

То есть все обязанности, в том числе по уплате налога, несете именно Вы до того момента, пока официально не оформите куплю-продажу.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ, Вам как собственнику авто действительно будут приходить постановления о назначении административных штрафов, однако платить Вы их не обязаны, если докажете, что в момент совершения правонарушения автомобиль находился во владении и в пользовании другого лица. Здесь Вам понадобятся копия генеральной доверенности (если она у Вас осталась), расписка лица в получении денежных средств и, возможно, свидетельские показания. Обратите внимание, что для освобождения от ответственности Вам придется обжаловать в вышестоящий орган МВД каждое постановление о наказании, на это Вам законом отводится 10 дней с момента получения постановления, после этого оно вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Кроме того, ВЫ ничего не написали о страховке — кто вписан в нее? имеет ли право управления транспортным средством то лицо, которому Вы выписали доверенность? и кто вообще страховал автомобиль?

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, с. Месягутово

Нет страховку ему не делали, по сути он не имеет право водить авто, ему нужно было только оформится на себя как он сказал! А если он номера скрутит и выкинет после окончания доверенности что в этом случае мне делать?

Похожие вопросы
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.08.2013