Какова исковая давность заявления по трудовому договору?

Здравствуйте! У меня действующий трудовой договор. Я приостановил трудовую деятельность, уведомил работодателя. Подал в Суд иск, 3й по счету, о выплате среднего заработка за период 2016-2017г, в период приостановки трудовой деятельности. Работодатель не является в суд, Судья узнала о том что в отношении Работодателя введено конкурсное производство. Решила перенести заседание и пригласить конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий подает заявление о пропущенном сроке исковой давности, а также недостаточность доказательств (трудового договора, копии трудовой книжки, выписки из лицевого счета и справки 2-НДФЛ за 2014). Также заявив, что документы бывший директор ему не передал, потому доказательства задолженности передо мной нет (например он мог быть уволен и тд). Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Срок давности сейчас 1 год, он не может быть полностью пропущен. Иные доводы — факт работы и размер заработка установлен в иных решения, можете сослаться на ст. 61 гпк рф. Что документы ему не передал, это проблема конкурсного управляющего, от обязанности погашения долга не освобождает.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но это решение было в 2015году, его задолженность была погашена лишь в 2016. И я так полагаю не в полном объеме. Так как в приостановке трудовой деятельности, положена выплата среднего заработка за весь период до полного погашения задолженности. Я слышал, что некоторые ссылаются на длящийся характер, но при начисленной заработной плате. Но если не начисляли, а я не знаю об этом. Потому как организация не находится по юр. адресу о чем подтверждает прокуратура. Меня никто не уведомлял о погашении задолженности за один день, чтобы выйти на работу. Как можно использовать "узнал или должен был узнать о нарушении" в данном случае? Пропущен ли срок исковой давности, если приостановлена трудовая деятельность? Можно использовать как длящийся характер нарушения? Хотел еще уточнить, что в решении указано о неявке ответчика. Но в промежутке (с подачи и вынесения решения суда) он являлся.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Есть шанс взыскать всю задолженность, которую мне нужно предъявить конкурсному управляющему, чтобы тот внес меня в реестр кредиторов?