В какой статье бюджетного кодекса РФ указана возможность оплаты кредиторской задолженности?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, в какой статье Бюджетного кодекса РФ указана возможность оплаты кредиторской зад-ти прошлого финансового года лимитами текущего года?

, Татьяна, г. Моздок
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Данная возможность предусмотрена ст. 219 Бюджетного кодекса РФ.

Так ч. 2 данной статьи предусмотрен следующий порядок исполнения бюджета:

Исполнение бюджета по расходам предусматривает:
— принятие и учет бюджетных и денежных обязательств;
— подтверждение денежных обязательств;
— санкционирование оплаты денежных обязательств;
— подтверждение исполнения денежных обязательств.

Ч. 4 данной статьи установлено:

 Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий и осуществлением мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, в соответствии с платежными документами.

Вышеуказанное как раз подтверждает тот факт, что бюджетные средства могут выделяться на погашение ранее возникших денежных обязательств.