Возможно ли внести в повестку общего собрания пункт о подключении услуги для МКД от конкретной компании

У нас в доме отсутствует система видеонаблюдение. В частном порядке в нашей !закрытой! группе ВК, мы изучили несколько предложений и выбрали одну определенную компанию, которая сделала самое выгодное и качественное предложение (не самое низкое по цене). В группе вконтакте более 30% собственников (ориентировались по общему кол-ву людей) проголосовали за этот вариант. При этом при просьбе УК внести пункт по установке системы видеонаблюдения именно от этой компании, УК отвечает что она сама будет выбирать подрядчиков. Как нам поступить? Мы заинтересованны в определенном решении, которое долго обсуждали в группе, и не хотим, что бы УК воспользовалась нашим собранием, что бы продвинуть какую-то третью компанию. Нам требуется, что бы выбранное нами решение внесли в пункт повестки, а не общий вопрос о подключении сисиемы видеонаблюдения.

, Зубаир, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Как нам поступить? Мы заинтересованны в определенном решении, которое долго обсуждали в группе, и не хотим, что бы УК воспользовалась нашим собранием, что бы продвинуть какую-то третью компанию. Нам требуется, что бы выбранное нами решение внесли в пункт повестки, а не общий вопрос о подключении сисиемы видеонаблюдения.

Зубаир

Письменно обратитесь к ним с заявление о внесении данного вопрос в повестку дня ОС от инициативной группы Вашей, главное чтобы было более 10% — считается по общей площади принадлежащей Вам в общем имуществе. Обязаны рассмотреть и вынести этот вопрос на общее собрание, если не вынесут или откажут — жалобу в ГЖИ и прокурору.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

 3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Зубаир
Клиент, г. Москва

Не нашёл кнопки с общим ответом, только конкретному человеку. Спасибо за подробный ответ и ссылки на законы! А есть ли форма подобных заявлений (10% от собственников), как происходит фиксирование подписи? Что бы УК не отмахнулись от этой "бумажки".

Не нашёл кнопки с общим ответом, только конкретному человеку. Спасибо за дополнение! А есть ли форма подобных заявлений (10% от собственников), как происходит фиксирование подписи? Что бы УК не отмахнулись от этой «бумажки».

Зубаир

Законодательно не установлено, пишете, со ссылкой на закон, что просите внести данный пункт в ОС, в приложении реестр собственников по квартирам с подписями от каждой квартиры и ФИО, если у вас 30% от проживающих — то точно проходите.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В дополнение к вышесказанному — правильно сформулируйте вопрос, который должен быть рассмотрен на собрании.

Т.е. если Вы решили воспользоваться услугами определенной компании так и прописывайте в вопросе с указанием названия компании, цен и пр.

Чем конкретнее будет  сформулирован вопрос, тем меньше будет места для любых маневров.

Зубаир
Клиент, г. Москва

Не нашёл кнопки с общим ответом, только конкретному человеку. Спасибо за дополнение! А есть ли форма подобных заявлений (10% от собственников), как происходит фиксирование подписи? Что бы УК не отмахнулись от этой "бумажки".

Приказом Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» утверждены некоторые формы документов, которые можно использовать при организации и проведения собрания собственников помещений.
В Приложении №1 к указанному Приказу содержится примерна форма сообщения о проведении общего собрания собственников помещений  в многоквартирном доме.
Его можно взять за основу обращения к Управляющей компании, только адаптировать с учетом Вашей ситуации, т.е. если Вы будете излагать просьбу к УК организовать и провести внеочередное собрание жильцов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Установка видеонаблюдения не входит в минимальный перечень услуг УК, поэтому решение данного вопроса не является ее компетенцией. Поэтому в случае заключения  Управляющей компанией без решения общего собрания собственников договора с выбранной ею подрядной организацией Вы вправе признать такой договор недействительным.  Вопрос об установке видеонаблюдения, а также о заключении  договора с конкретной подрядной организацией должен быть рассмотрен на общем собрании собственников многоквартирного дома, не подчиниться которому УК не вправе.

На основании ч.2,3 ст.45 ЖК РФ общее собрание собственников МКД может быть инициировано любым собственником.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Как нам поступить? Мы заинтересованны в определенном решении, которое долго обсуждали в группе, и не хотим, что бы УК воспользовалась нашим собранием, что бы продвинуть какую-то третью компанию. Нам требуется, что бы выбранное нами решение внесли в пункт повестки, а не общий вопрос о подключении сисиемы видеонаблюдения.

Зубаир

инициировать общее собрание собственников, обозначить конкретную повестку вопросов собрания, например

1.Решение вопроса об установке видеонаблюдения согласно проекту, выполненному такой-то организацией ( с указанием конкретных мест размещения видеокамер.)

2. Назначить такого-то такого-то (из числа собственников) управомоченным от имени собственников на заключение договора подряда на установку видеокамер согласно проекту с такой-то организацией.

3.Заключить договор .........

При этом важно соблюсти порядок проведения общего собрания собственников.

Он регламентирован ст.45 ЖК РФ.http://www.consultant.ru/docum...