Можно ли потребовать алименты, если я и ответчик официально не трудоустроены?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,если я на данный момент официально не трудоустроена , могу ли я подать в суд на алименты, нужна ли справка с работы истца в обязательном порядке? Ответчик не имеет постоянной работы и живет в отдаленном районе, так что нет возможности искать его и место ,где он возможно работает. На звонки он не отвечает.

, Наталья, г. Пермь
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Наталья, доброе утро. Вы можете  обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Так как отец детей не работает, то в заявлении нужно указать, что просите взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Исковое заявление подавайте в мировой суд.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

Удачи. Будут вопросы пишите

Ольга Шевченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуете, при подаче алиментов не имеет значения работаете вы или нет и тот же принцип в отношении ответчика. вам необходим обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика, если оно известно, судьей будет вынесено постановление с которым затем следует обратиться в отдел судебных приставов для взыскания. Они будут уже самостоятельно разыскивать должника. однако, советую быть понастойчивей и набраться терпения, процесс это не быстрый.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!