Каков вероятный срок при особом порядке и ст 228.1.1?

Здравствуйте! При вменяемой ст. 228.1 ч. 1 при каком порядке рассмотрения дела есть шанс получить наименьший срок: при обычном или стоит взять особый порядок? (Ранее не привлекался, характеристики с работы, учебы и тд и тп хорошие. Эпизод сбыта 0,7 гашиша при проведенной контрольной закупке с меченными купюрами). И есть ли шанс на условный срок при этой статье и при особом порядке?

, Светлана, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При особом порядке могут назначить не более 2/3 максимального срока.

И есть ли шанс на условный срок при этой статье и при особом порядке?

Светлана

Юридически возможность условного срока от особого порядка не зависит, но по факту шансов больше потому что судьи более лояльны к подсудимым избравшим особый порядок и не заинтересованы в обжаовании приговора, а основным основанием обжалования при особом порядке является чрезмерная суровость наказания.

Поэтому на практике стараются назначить максимально мягкое наказание чтобы не обжаловался приговор.

Статья предусматривает только лишение свободы, однако

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, илисуд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Кроме того есть еще одна возможность избежать лишения свободы — если суд не применит ст. 64 УК РФ, то может быть применена

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Статья 73 УК РФ.

 Условное осуждение:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

По данной статье и при тех обстоятельствах которые вы указали возможен условной срок. От особого порядка рассмотрения дела получение условного срока не зависит.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

при каком порядке рассмотрения дела есть шанс получить наименьший срок: при обычном или стоит взять особый порядок?

Светлана

Добрый день, Светлана.

При особом порядке шанс получить наименьший срок гораздо весомее.

Кроме того, получить условный срок больше шансов при особом порядке.

Судебная практика это подтверждает.

Наказание по делам в особом порядке назначается по общим правилам назначения наказания предусмотренным уголовным законом, но с учетом особенностей применения положений ст. ч. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,).

(Назначение наказания по делам, рассматриваемых в особом порядке, Материал от 26.11.2008)

http://vikulovsky.tum.sudrf.ru...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Суды при назначении наказания руководствуются руководящими разъяснениями высшей судебной инстанции, в частности

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 58

О ПРАКТИКЕ
НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

согласно которому Пленум постановил:

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). Исходя из положений части 6 статьи 86 УК РФ суды не должны учитывать в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, свидетельствующие о наличии у него погашенных или снятых в установленном порядке судимостей.

Поскольку указанные в постановлении Пленума обстоятельства у Вас имеются, рассмотрение дела в особом порядке на мой взгляд позволит назначить суду Вам условное наказание.