Смогу ли я отсудить квартиру в пользу сына и как это сделать?

С мужем давно в разводе , от брака имеем сына, у него больше детей нет, 3 года назад он умер, никто не сообщил о смерти с целью завладения квартирой. Оформили на племянницу мужа. Смогу ли я отсудить у них квартиру в пользу сына, и как это сделать??

, людмила бобылева, г. Саратов
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Попробовать отсудить можно путем восстановления срока для принятия наследства, для чего необходимо обратиться в суд. При этом Вам необходимо будет представить уважительную причину, по которой Вы своевременно не вступили в наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.