8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С момента получения решения суда или вынесения решения суда считается правильным срок уплаты штрафа?

Перегоняли машину сына для работы в такси, оклееную в желтый цвет и с шашечками, в ГИБДД для постановки на учет. За 500 метров до ГИБДД нас остановила машина ДПС и потребовали штраф за такси,хотя мы объяснили,что не таксуем и машина не оснащена до конца гребешком на крыше. Муж вступил с ними в прения и попросту не дал взятку, а сотрудники ДПС подали в суд. На 1-ый суд не явились сотрудники ДПС, а на следующем не было мужа, т.к.он лежал в госпитале с поломанной ногой, но подал заявление со ссылкой на статью о передвижении подобных машин для постановки на учет. Судья вынес решение о штрафе 5000 рублей. Когда муж получил письмо,муж сразу же оплатил 2500 рублей,а недавно судебные приставы арестовали 5000 рублей на карте. Судебный исполнитель позвонила и сказала,что он не уложился в льготный срок по уплате штрафа. С момента получения решения суда или вынесения решения суда?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В части 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающей возможность уплаты половины суммы наложенного административного штрафа, говорится о сроке не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.
То есть отсчет льготного срока уплаты административного штрафа идет с даты, которая указана в постановлении суда как дата его вынесения.

Статья 29.10 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
2) дата и место рассмотрения дела;
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Исчисление срока подачи апелляционной жалобы с момента получения решения суда по почте
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое есть обоснование (если оно есть) на то, что исчислять срок подачи аппеляционной жалобы необходимо с момента получения письма с мотивированным решением, а не с момента когда оно было вынесено? Дело в том, что с момента вынесения мотивированного решения и до момента отправки им по почте этого решения несколько дней и ещё не сколько дней получения этого письма стороной по делу.
, вопрос №2335669, Виктор, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы последствия, если коллектор подал в суд?
Доброго времени суток. У меня возникла следующая ситуация: коллектор подал в суд по договору цессии, который его бюро заключило с банком еще в 2014 году. Я знать не знал о том, что бывшая жена, заверявшая, что оплатила кредит, который я оформил на себя для ее матери в 2011 году, она не погасила. И вот, спустя 7 лет я узнаю, что у меня долг, проданный коллекторам (коллектор со мной связался в октября прошлого года). Но также знаю, что есть такое понятие, как срок давности. И, получив от коллектора договор цессии, успокоился и махнул рукой. Но три дня назад мне позвонил судебный пристав: оказывается коллектор подал на меня в суд, указав в исковом заявлении заведомо недостоверные сведения о моем адресе проживания (дорисовал букву к к реальному дому, где я проживаю). Из-за этого я своевременно не получил уведомление о том что вообще будет суд, не получил никакого решения, а когда узнал о том, что на меня уже заведен исполнительный лист, подавать апелляцию стало уже поздно. Ведь, чтобы выиграть дело, я должен был присутствовать на заседании суда, до вынесения решения заявить об истечении срока давности и только тогда выиграл бы дело. Однако коллектор сделал все, чтобы я не узнал о заседании и не смог ни о чем ходатайствовать, хотя у него был мой номер телефона, но он его скрыл. Является ли все это основанием для восстановления сроков подачи апелляции? Документы о восстановлении сроков необходимо подавать в суд высшей инстанции или в тот, где было принято судебное решение? является ли это своего рода мошенничеством, чтобы я мог пожаловаться на действия коллектора в прокуратуру или он все сделал правильно? Ведь суд, рассмотрев дело без моего участия, лишил меня возможности защищать свои права. Я нигде не расписывался и не давал согласия на проведение заседания без моего участия.
, вопрос №2243653, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение суда?
Здравствуйте! Мы являемся ответчиками в гражданском деле. Решение по делу не устраивает истца. Он подал апелляционную жалобу, но пропустил срок и в ходатайстве просил восстановить ему процессуальные сроки. Мотивированное решение было изготовлено 6 июня. Истец получил его по почте 22 июня. Срок до подачи апелляции у него был до 7 июля. Он подал жалобу 12 июля. Районный суд восстановил ему процессуальные сроки. Я не согласна с этим и считаю определение суда незаконным, т. к. 16 дней с момента получения решения суда по делу более чем достаточно до подачи апелляции. Хочу подать частную жалобу на определение суда. Насколько реально отменить его?
, вопрос №1333882, Светлана, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
От какого постановления суда надо оплатить штраф
было 2 суда. первый постановил выплатить штраф а второй апеляционный оставил первое решение без изменения. от какого решения суда пошел срок на уплату штрафа?от первого или от апеляционного?
, вопрос №812588, лилия александровна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Алименты
С какого момента могут взысать долг: с вынесения решения суда или с момента предъявления исполнительно листа приставам?
Решение суда о взыскании алиментов 2006 год. Исполнительный лист принят приставами в 2014году, с какого момента мне могут насчитать долг, если я официально не платил, т.к. не знал, но помогал. Какой закон действует?
, вопрос №605005, Роман, Боярка
1 ответ