Что мне делать, если донимают коллекторы по вопросам моего отца?

сотрудники этой компании утверждают что мой номер указан в кредитном договоре, это 100% лож, мои отец не оставлял мои контакты. Первое коллекторское агентство отказывается отвечать на мои вопросы и диктуют условия если я им звоню выяснить причину звонков и как от них отвязаться. если они звонят то начинаются угрозы типа в суд подадим опишем имущество и т.п. куда можно обратится что бы это все прекратилось? в суд они не подают хотя мои отец им прямым текстом сказал буду рад увидеть вас в суде, примерно 6 мес назад. на диалог они не идут.

, DmitryiVolkov, г. Кемерово
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Во первых угрожать они не могут, запишите разговор на диктофон, во вторых вы имеете право подать на них заявление в полицию ибо коллекторы прав вообще практически никаких не имеют.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторы не имеют права действовать вне рамках закона. Вы можете обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия звонивших подпадают под статью 163 УК РФ, «Вымогательство». Постарайтесь записать разговор, это Вам подскажут сделать в полиции, куда Вы можете обратится с заявлением о вымогательстве. И сообщите о своем обращении(даже если его не будет) звонившим. Может этого хватит.

Успехов!

С уважением, Сергей Ивко.