Как отказаться от работы в выходной день?

Я фельдшер скорой помощи , после того как я отработал суточное дежурство , мое руководство заставило меня идти на конференцию по оказанию помощи , я отказался аргументируя тем что имею право на отдых после ночной смены , теперь руководство требует обьяснительные с описанием причины отсутствия меня на конференции ,подскажите мне статьи закона т.к на которые я могу опираться

, Михаил, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Михаил!

Под суточной работой понимается исполнение работником своих трудовых обязанностей в течение 24 часов.

Время начала работы и ее конца указывается в правилах внутреннего распорядка и при необходимости в трудовом договоре. По Трудовому кодексу при суточном графике работы время отдыха ничем не отличается от времени отдыха при иных режимах работы. Оно устанавливается с учетом положений гл. 18 ТК РФ: выходными являются 2 или 3 суток (в зависимости от режима) после отработанных 24 часов.

А также:

— работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ);
— при неявке сменяющего работника уже отработавшего 24 часа работника нельзя оставить еще на одну смену, а можно лишь привлечь к сверхурочной работе не более чем на 4 часа (ст. 99 ТК РФ).

С уважением, Евгения