Каким образом можно восстановить права, если отказался от приватизации?

Оказался от приватизации.2013г.на мать.мать передала собстеность систе кадастрай.оказ могу оспорить,онулировать?

, назар, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

  Если после Вашего отказа от участия в приватизации Ваша мама стала собственником жилого помещения, то она вправе была по договору дарения в последующем передать квартиру сестре.

  Ничего уже «онулировать» нельзя, срок исковой давности давно пропущен

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Оспаривание сделок — это право каждого человека, гарантированное конституцией, а вот получится ли у него это сделать — другой вопрос. Зависит от обстоятельств, на которые он может ссылаться. На практике сделка будет признана действительной, Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года. Если этот срок истёк, вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности и только потом начинать процедуру оспаривания.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, уже не можете.

Но у Вас сохраняется право бессрочного пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было Ваше согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за Вами и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.