Здравствуйте, Вячеслав!
1. СНИЛС: замена не нужна, но обновить данные необходимо
Нужно ли менять? Нет, сам номер СНИЛС остается неизменным на протяжении всей жизни и закрепляется за вами навсегда.
Что нужно сделать? Обязательно внести изменения в анкетные данные на вашем индивидуальном лицевом счете в Социальном фонде России (СФР). Это нужно, чтобы ваши пенсионные права и все данные в системе соответствовали вашему новому паспорту.
Как это сделать из Беларуси? Для граждан, проживающих за пределами РФ, предусмотрен особый порядок. Вы можете направить документы в СФР по почте. Важно: подпись на заявлении и верность копий документов должны быть засвидетельствованы российским консульским должностным лицом в Беларуси.
Для этого вам нужно будет заполнить заявление по форме АДВ-2.
К заявлению приложить копию документа, подтверждающего смену фамилии (например, свидетельство о браке), с заверенной в консульстве копией и отправить все в территориальный орган СФР по последнему месту жительства в России.
2. ИНН: менять не нужно
Здесь все гораздо проще. ИНН не подлежит изменению при смене фамилии, имени, отчества или места жительства. Номер присваивается один раз и навсегда. Вы можете продолжать использовать свой привычный ИНН. С 2026 года бумажные свидетельства ИНН больше не выдаются, вместо них предоставляется выписка из реестра, но это не меняет сути — ваш номер остается прежним.
3. Документы на недвижимость: требуется внесение изменений в ЕГРН
Старые документы на квартиру, дом или земельный участок (свидетельства о праве собственности) формально остаются действительными, но при последующих сделках (продаже, дарении) могут возникнуть серьезные трудности. Поэтому лучше провести эту процедуру заранее.
Нужно ли менять? Не получать новое свидетельство, а внести изменения в записи Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о ваших персональных данных.
Как это сделать из Беларуси? Есть два способа:
Через представителя по доверенности: Можно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо в России. Оно сможет лично обратиться в МФЦ с вашим заявлением, вашим паспортом и документом, подтверждающим смену фамилии.
В электронном виде через сайт Росреестра: Это можно сделать удаленно, но для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Если у вас она есть, вы можете подать заявление онлайн в разделе «Электронные услуги и Сервисы».
Госпошлина за внесение изменений в ЕГРН для физического лица составляет 350 рублей.
Краткая инструкция к действию
СНИЛС: Заполните заявление по форме АДВ-2, засвидетельствуйте подпись и верность копий в консульском отделе Посольства РФ в Беларуси, затем отправьте все документы почтой в ваш территориальный СФР.
ИНН: Ничего не делайте, номер остался прежним.
Недвижимость (ЕГРН): Выберите удобный способ: либо оформите доверенность на представителя в России для подачи заявления в МФЦ, либо, при наличии электронной подписи, подайте заявление онлайн через сайт Росреестра.