Как снизить налог при продаже дома, полученного в наследство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители купили дачу, 2 года назад погиб отец, оформили наследство на дачу на меня (я дочь) , я с мамой собираемся её продавать , но так как 3 года ещё не прошло, нам придётся заплатить налог, как нам можно максимально снизить его? Например , если я оформлю дарственную на половину дома на маму, тогда налоговый вычет будет не 1 миллион, а два, я правильно понимаю? Другой вариант: допустим, нам удастся продать дачу только после 3 лет владения ею,тогда получается мне уже не нужно платить налог, а как ситуация с мамой тогда обстоит , нужно ли ей платить налог за пол дома?

, Светлана, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Договор дарения доли дачи на маму Вы оформить сможете без проблем, однако эта сделка сейчас оформляется только через нотариуса и при оформлении сделки придется понести значительные расходы.

  Вам, пожалуй, следует избрать самый экономный вариант — подождать истечения срока владения дачей до трех лет и только после этого продать её — уже без необходимости выплаты налога с продаж.

  Поскольку дача у Вас в единоличном владении (судя по содержанию вопроса), при оформлении сделки нотариус не будет нужен