8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить налог при продаже дома, полученного в наследство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители купили дачу, 2 года назад погиб отец, оформили наследство на дачу на меня (я дочь) , я с мамой собираемся её продавать , но так как 3 года ещё не прошло, нам придётся заплатить налог, как нам можно максимально снизить его? Например , если я оформлю дарственную на половину дома на маму, тогда налоговый вычет будет не 1 миллион, а два, я правильно понимаю? Другой вариант: допустим, нам удастся продать дачу только после 3 лет владения ею,тогда получается мне уже не нужно платить налог, а как ситуация с мамой тогда обстоит , нужно ли ей платить налог за пол дома?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Договор дарения доли дачи на маму Вы оформить сможете без проблем, однако эта сделка сейчас оформляется только через нотариуса и при оформлении сделки придется понести значительные расходы.

  Вам, пожалуй, следует избрать самый экономный вариант — подождать истечения срока владения дачей до трех лет и только после этого продать её — уже без необходимости выплаты налога с продаж.

  Поскольку дача у Вас в единоличном владении (судя по содержанию вопроса), при оформлении сделки нотариус не будет нужен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017