Сложно ли будет получить военный билет по достижении 27 лет?

Здравствуйте. Мне 26 лет.. В первый раз встал на учет в военкомате по месту прописки еще в школе.. После окончания учебы поступил в Вуз в другом городе нашей страны. Соответсвенно, пришлось сняться с учета с первоначального военкомата и временно вставать на учет в том городе, где учился. Так как регистрация в данном городе была временная, то и на учете состоял на срок действия временной регистрации. На 4 курсе бросил университет по собственному желанию.. Больше ни в один военкомат не являлся. Повесток, насколько я знаю, не было. Но и на учете, как я понимаю, не состою ни в одном военкомате, т. к. с военкомата по месту постоянной регистрации отписался, т. к. уехал на учебу, а там меня приписывали лишь временно. Где находится на данный момент личное дело, также понятия не имею. Приписное утеряно. И вот, учитывая вышеописанную истоию, сложно ли будет получить военный билет по достижении 27 лет?

, Алексей, г. Чебоксары
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Идите добровольно в военкомат и заявляйте о себе.

Военный билет установленным порядком выдается только тем призывникам, которые состояли в военкомате на воинском учете и имели законные основания для отсрочки от призыва в армию.

Однако, обратите внимание на следующее: те, кто сознательно уклонялся от службы в армии, могут обратиться в военкомат за получением военного билета по достижении возраста 27 лет, в соответствии со ст. 52 указанного закона, он будет зачислен в запас, но такому гражданину, будет выдана только справка в которой будет указано, что лицо не проходило срочной воинской службы в связи с уклонением от призыва.

Только одного заявления для того, чтобы получить такую справку в военкомате будет недостаточно, так как перед тем, как её выдать, сотрудник военкомата обязательно!!! направляет запрос в полицию, где ставит вопрос нахождения гражданина в федеральном розыске по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Если гражданин, сознательно уклоняющийся от прохождения военной службы по призыву и претендующий на получение справки, до 27 лет находится в федеральном розыске, то он будет нести уголовную ответственность, прежде чем будет выдана справка. В том случае, если гражданин не числится в розыске, он всё равно будет привлечен, но только к административной ответственности за нарушение правил воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», с административным штрафом.

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно срочно вставать на воиский учет и проходить призывные мероприятия, а уже посредством этого можно освободиться от службы в армиию. Пишите, расскажем подробно.