Здравствуйте, Елена!
С коллегами не согласен по следующим основаниям.
Вы пишете в своём вопросе, что:
можно ли использовать на сайте художественной галереи цитаты известных художников, со дня смерти которых еще не прошло 70 лет, и цитаты из детских книг — в качестве эпиграфа к описанию выставленных на сайте галереи работ. Работы выставлены на продажу и имеют стоимость
Елена
Исходя из этого, цель использования цитат — самая банальная — информационная. И ничего более. Откуда мои коллеги взяли «коммерческое использование», я не понимаю. Вы же не за цитаты берёте деньги, не сборник эпиграфов издаёте...
Нет никаких запретов на цитирование, это право прямо предоставлено соответствующими положениями ст. 1274-й ГК РФ:
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Так что никаких препятствия для такого использования быть не может.
Главное не забудьте указать автора цитаты.
Работы выставлены на продажу и имеют стоимость
Елена
Это вообще значения не имеет. Люди пишут книги, ссылаются на них на других авторов, приводят их цитаты и эпиграфы — и никто что-то в суд не бежит....Всё потому, что цитирование не может быть «коммерческим».
Как видите, вопрос сам по себе неоднозначный и юристы делятся своей точкой зрения.
Если сама цель деятельности галереи имеет коммерческий характер и предметы искусства выставлены на продажу, то боюсь что учебных и культурных целей здесь никак не пришьешь использование цитат будет таким образом нарушением авторского права
Юрлов Игорь
Вы же сами приводите закон:
Соответственно, если цель не входит в вышеперечисленные, то действие этой нормы не распространяется