Можно ли использовать на сайте художественной галереи цитаты известных художников?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать на сайте художественной галереи цитаты известных художников, со дня смерти которых еще не прошло 70 лет, и цитаты из детских книг - в качестве эпиграфа к описанию выставленных на сайте галереи работ. Работы выставлены на продажу и имеют стоимость

Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подробный перечень случаев, в которых допускается свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях изложен в ст. 1274 ГК РФ (много текста, поэтому прикрепляю ссылку http://www.consultant.ru/docum...)

Если же цель состоит в извлечении коммерческой прибыли, то положения указанной статьи не применимы, то есть, даже воспроизведение части произведения в виде фраз или видео-фрагментов охраняется авторскими правами.

Не совсем понятна, является ли галерея коммерческим предприятием или нет, потому как подход к решению этого вопроса будет очень разным

Какова цель галереи? Продажа предметов искусства или другая цель?

получается, вопрос довольно спорный? Цитата не используется на рекламных листовках, буклетах, баннерах и т.п. Только в качестве эпиграфа к описанию того или иного художественного произведения. Когда эта цитата помогает раскрыть смысл этого произведения или же в качестве интересной «заметки» на полях. Это конечно носит информативный характер. Но с другой стороны — все вместе призвано побудить к покупке

Как видите, вопрос сам по себе неоднозначный и юристы делятся своей точкой зрения.

Если сама цель деятельности галереи имеет коммерческий характер и предметы искусства выставлены на продажу, то боюсь что учебных и культурных целей здесь никак не пришьешь использование цитат будет таким образом нарушением авторского права

Юрлов Игорь

Вы же сами приводите закон:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты

вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Соответственно, если цель не входит в вышеперечисленные, то действие этой нормы не распространяется

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли использовать на сайте художественной галереи цитаты известных художников, со дня смерти которых еще не прошло 70 лет, и цитаты из детских книг — в качестве эпиграфа к описанию выставленных на сайте галереи работ. Работы выставлены на продажу и имеют стоимость

Елена

В связи с тем, что в Вашем случае цитаты будут использоваться в коммерческих целях, при продаже товара, необходимо получить разрешение на их использование у правообладателей.

Необходимо будет заключить лицензионный договор:

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Правила пункта 5 статьи 1286 применяются к лицензионным договорам, предложения о заключении которых сделаны после дня вступления в силу Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку согласно ст 1070 гк рф

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

То есть Вы используете данные цитаты с целью рекламы и коммерческой цели галереи, таким образом, для этого  необходимо  иметь разрешение правообладателя на воспроизведение данных цитат, во избежании  судебных процессов в дальнейшем

также как верно вы заметили, срок действия исключительного права на произведение 70 лет после смерти автора

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Только по истечении данного срока произведение или цитата из него (отрывок) переходят в общественное достояние, а до этого необходим будет лицензионный договор с правообладателем, с Уважением.

цитирование произведения может быть использовано в том числе и с целью рекламы, а реклама имеет коммерческий интерес, поэтому категорично я бы не утверждал, что не имеет значения цель)

Елена
Клиент, г. Москва

получается, вопрос довольно спорный? Цитата не используется на рекламных листовках, буклетах, баннерах и т.п. Только в качестве эпиграфа к описанию того или иного художественного произведения. Когда эта цитата помогает раскрыть смысл этого произведения или же в качестве интересной "заметки" на полях. Это конечно носит информативный характер. Но с другой стороны - все вместе призвано побудить к покупке

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

С коллегами не согласен по следующим основаниям.

Вы пишете в своём вопросе, что:

можно ли использовать на сайте художественной галереи цитаты известных художников, со дня смерти которых еще не прошло 70 лет, и цитаты из детских книг — в качестве эпиграфа к описанию выставленных на сайте галереи работ. Работы выставлены на продажу и имеют стоимость

Елена

Исходя из этого, цель использования цитат — самая банальная — информационная. И ничего более. Откуда мои коллеги взяли «коммерческое использование», я не понимаю. Вы же не за цитаты берёте деньги, не сборник эпиграфов издаёте...

Нет никаких запретов на цитирование, это право прямо предоставлено соответствующими положениями ст. 1274-й ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Так что никаких препятствия для такого использования быть не может.

Главное не забудьте указать автора цитаты.

Работы выставлены на продажу и имеют стоимость

Елена

Это вообще значения не имеет. Люди пишут книги, ссылаются на них на других авторов, приводят их цитаты и эпиграфы — и никто что-то в суд не бежит....Всё потому, что цитирование не может быть «коммерческим».

Не совсем понятна, является ли галерея коммерческим предприятием или нет, потому как подход к решению этого вопроса будет очень разнымКакова цель галереи? Продажа предметов искусства или другая цель?

Горбунов Олег

Это абсолютно не имеет значения.

В связи с тем, что в Вашем случае цитаты будут использоваться в коммерческих целях, при продаже товара, необходимо получить разрешение на их использование у правообладателей.

Сахаровский Владимир

Обоснование приведёте?

То есть Вы используете данные цитаты с целью рекламы и коммерческой цели галереи, таким образом, для этого необходимо иметь разрешение правообладателя на воспроизведение данных цитат, во избежании судебных процессов в дальнейшем

Москвитин Александр

С чего Вы это взяли? Цитирование никогда не может быть коммерческим.

Когда эта цитата помогает раскрыть смысл этого произведения или же в качестве интересной «заметки» на полях.

Вот как раз для этого в п.1 ст.1274 есть уточнение:… «в целях раскрытия творческого замысла автора ».