Законно ли то,что госзаказчик не принимает товар?

Добрый день!

Госзаказчик не принимает товар (спецодежда) по качеству из за несоответствия состава ткани.

Поставщик передал товар заказчику, накладная и акт передачи заказяик сразу не подписал из-за необходимости пересчета, но есть отметка заказчика с датой на сопроводительном письме.

Согласно контракту по 44-фз, срок приемки товара не прописан, требований к функциональным характеристикам нет в контракте, только спецификация к договору с названием и количеством.

Вопрос: законно ли госзаказчик не принимает товар если в контракте нет требований к функ-техн. характеристикам товара?

  • Сведения о функциональных характер~
    .docx
  • Контракт СИЗ 2
    .docx
Уточнение от клиента

Согласно Контракта:

3.1. День приемки товара – день получения товара от Поставщика.

3.2. При осуществлении приемки товара уполномоченный представитель Заказчика обязан осмотреть товар, проверить его количество и качество, совершить другие необходимые действия, обеспечивающие принятие товара ст. 513 ГК РФ по сопроводительным документам. Доказательством передачи товара является товарная накладная (форма ТОРГ-12), счет, счет-фактура (при наличии). Принятие товара оформляется подписанием товарной накладной и Акта сдачи-приемки товара.

Уточнение от клиента

добавлен контракт с госзаказчиком

, Денис, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно контракту по 44-фз, срок приемки товара не прописан

Денис

это нарушение 44-ФЗ, при чем достаточно существенное

законно ли госзаказчик не принимает товар если в контракте нет требований к функ-техн. характеристикам товара?

Денис

Если товар не соответствует условиям контракта, то нарушения со стороны заказчика нет

добавлен контракт с госзаказчиком

Денис

так не понятно всё таки есть или нету раздела о приемке товара?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Несколько вопросов уточняющих вопросов.

1. Как конкретно сформулированы основания для отказа в приемке товара?

2. Соответствует ли состав переданных изделий условиям: Ткань 80%  х/б, 20%  пэ, плотность 240 г/м2, мво пропитка, цвет зеленый, страна-производитель Россия?