Правомерна ли выплата алиментов после 18 лет?

После 18 летия ребенка бывшая жена хочет с меня взымать алименты на учебу ребенка он обучается в колледже на очном отделении возможно это или нет?

, Валерий, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Если ребенок является трудоспособным, то взыскать алименты она не сможет в такой ситуации, такая возможность предусмотрена только для нетрудоспособных граждан (к пр. инвалидность).

Статья 85 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом по общим правилам алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет, согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Семейный кодкес РФ Статья 85 "...1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи...". Он нетрудоспособный?

А да? Точно? Откуда такие сведения?

Валерий
Клиент, г. Тольятти

набрал определение что такое нетрудоспособный и весь ответ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет такой обязанности содержать своего 18-летнего ребенка, если он учится очно.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерий, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Тольятти

Раз он учится на очном значит попадает под определение нетрудоспособный,значит мне придется платить согласно решения суда,вопрос только сколько...