Пересмотр реестровых требований по вновь открывшимся обстоятельствам

В 2014г. я взяла в долг определенную сумму денег. В 2016г. ее вернула. Кредитор написал собственноручную расписку в получении денег, правда дату на расписке не поставил. Через несколько месяцев этот кредитор подает на меня в суд на взыскание этих денег и следом на признание меня банкротом. Я в тот момент расписку найти не смогла. Нанятый мной юрист сказал, что без расписки возражать бесполезно. Суд я проиграла, решение вступило в законную силу, началась процедура банкротства.

На днях я нашла эту расписку. Но фин. управляющий категорически отказывается ее принимать, т.к. дата не стоит, а преимущественное удовлетворение требований кредиторов сейчас не допускается.

Вопрос, можно ли мне сейчас подать в суд на пересмотр требований кредитора по вновь открывшимся обстоятельствам? В случае необходимости время написания расписки можно установить с помощью экспертизы.

, Ирина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный. Но в любом случае, вы можете попытаться предъявить требования по возврату уплаченных кредитору денежных средств по данной расписке. Т.е. какой то выход можно найти, чтобы посоветовать что то конкретное необходимо изучать материалы дела, в том числе банкротство.