Как получить свою часть жилья при размене квартиры?

Здравствуйте,у меня сложилось такая ситуация,хуже не куда,мне 35 лет я до сих пор живу с родителями так как нету возможности уехать от них а мой дом завещанный мне,бабушкой к сожалению только на словах,родители за моей спиной продали не посоветовавшись со мной,после квартира коммунальная в которой я проживал с ними была расселена,мы получили трёх комнатную квартиру в которой прописано пять человек,сестра со своим ребёнком,и к тому же привела сожителя на что я был катигоричиски против но моё мнение там не чего не стоит,я ючусь в комнатке 5,5 метров не имея возможности завести семью так как мне не куда её даже привести,вообщем в квартире проживает мать с отцом,сестра с ребёнком,и сожителем,и жить там просто невыносимо сил и нервов уже не хватает,скажите пожалуйста или посоветуйте как мне быть в этой ситуации,есть ли какие нибудь рычаги воздействия на них,имею ли я право на часть жилья отдельно от них при размене квартиры,как мне получить свой угол отдельно от них.

, Вячеслав, г. Таганрог
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если квартира приватизирована, и на момент приватизации Вы были в ней зарегистрированы, то у Вас возникло право общей долевой собственности. Этой долей Вы вправе распоряжаться, но с согласия других участников общей долевой собственности (при купле-продаже или ином отчуждении), за исключением дарения. В Вашем случае Вы можете предложить другим собственникам выкупить Вашу долю, а на вырученные средства приобрести другое жилье. Возможно с использованием дополнительных денежных средств (кредит...). Второй вариант: заключить с дольщиками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором прописать условия пользования

Вячеслав
Клиент, г. Таганрог

Спасибо