8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою часть жилья при размене квартиры?

Здравствуйте,у меня сложилось такая ситуация,хуже не куда,мне 35 лет я до сих пор живу с родителями так как нету возможности уехать от них а мой дом завещанный мне,бабушкой к сожалению только на словах,родители за моей спиной продали не посоветовавшись со мной,после квартира коммунальная в которой я проживал с ними была расселена,мы получили трёх комнатную квартиру в которой прописано пять человек,сестра со своим ребёнком,и к тому же привела сожителя на что я был катигоричиски против но моё мнение там не чего не стоит,я ючусь в комнатке 5,5 метров не имея возможности завести семью так как мне не куда её даже привести,вообщем в квартире проживает мать с отцом,сестра с ребёнком,и сожителем,и жить там просто невыносимо сил и нервов уже не хватает,скажите пожалуйста или посоветуйте как мне быть в этой ситуации,есть ли какие нибудь рычаги воздействия на них,имею ли я право на часть жилья отдельно от них при размене квартиры,как мне получить свой угол отдельно от них.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Таганрог
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если квартира приватизирована, и на момент приватизации Вы были в ней зарегистрированы, то у Вас возникло право общей долевой собственности. Этой долей Вы вправе распоряжаться, но с согласия других участников общей долевой собственности (при купле-продаже или ином отчуждении), за исключением дарения. В Вашем случае Вы можете предложить другим собственникам выкупить Вашу долю, а на вырученные средства приобрести другое жилье. Возможно с использованием дополнительных денежных средств (кредит...). Второй вариант: заключить с дольщиками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором прописать условия пользования

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Таганрог

Спасибо

Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017