Каким образом взыскать долг без расписки?

Здравствуйте. Одолжила денег знакомой в размере 6 тысяч рублей, тысячу переводом во вконтакте, 5000 на руки, расписку не взяла. есть переписка в которой она признает долг и клянется вернуть. после этого не отвечала мне 5 месяцев. есть надежда вернуть мои деньги, или без расписки все потеряно уже?

, Яна, г. Екатеринбург
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Яна!

Вам необходимо собрать доказательства: видео и аудиозаписи, в которых фиксируются факты одалживания денег. Хорошо, если в записи должник называет себя и свои данные, чтобы у органов не возникли сомнения.

Подойдут распечатки детализации, СМС, скриншоты переписок из соцсетей и электронной почты. Если переписка слишком длинная, то допускается электронный носитель. Следует обратить внимание на способ передачи денежных средств. Если есть возможность, следует сделать распечатку, где будет указана сумма и дата перевода с назначением платежа.

Собрав все доказательства и факты, Вы можете отправляться в полицию с целью подачи заявления. Далее все может обернуться следующим образом. Вариант первый — заявление принимают и возбуждают дело для последующей передачи в суд. Вариант второй — отказ. Если в полиции заявление не примут, то о факте официального отказа в делопроизводстве можно будет узнать уже в течение суток. Тогда закон не запрещает в таком случае подачи заявления на гражданское производство по факту невозврата долга. Тогда следует отправляться сразу в суд.

С уважением, Евгения.

Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надежда есть, но в судебном порядке.

Вероятность, что суд признает переписку вк, как доказательство признания долга небольшая, но попытаться можно.