8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом взыскать долг без расписки?

Здравствуйте. Одолжила денег знакомой в размере 6 тысяч рублей, тысячу переводом во вконтакте, 5000 на руки, расписку не взяла. есть переписка в которой она признает долг и клянется вернуть. после этого не отвечала мне 5 месяцев. есть надежда вернуть мои деньги, или без расписки все потеряно уже?

, Яна, г. Екатеринбург
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Яна!

Вам необходимо собрать доказательства: видео и аудиозаписи, в которых фиксируются факты одалживания денег. Хорошо, если в записи должник называет себя и свои данные, чтобы у органов не возникли сомнения.

Подойдут распечатки детализации, СМС, скриншоты переписок из соцсетей и электронной почты. Если переписка слишком длинная, то допускается электронный носитель. Следует обратить внимание на способ передачи денежных средств. Если есть возможность, следует сделать распечатку, где будет указана сумма и дата перевода с назначением платежа.

Собрав все доказательства и факты, Вы можете отправляться в полицию с целью подачи заявления. Далее все может обернуться следующим образом. Вариант первый — заявление принимают и возбуждают дело для последующей передачи в суд. Вариант второй — отказ. Если в полиции заявление не примут, то о факте официального отказа в делопроизводстве можно будет узнать уже в течение суток. Тогда закон не запрещает в таком случае подачи заявления на гражданское производство по факту невозврата долга. Тогда следует отправляться сразу в суд.

С уважением, Евгения.

0
0
0
0
Александров Александр
Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надежда есть, но в судебном порядке.

Вероятность, что суд признает переписку вк, как доказательство признания долга небольшая, но попытаться можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2017