Что мне грозит за причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП?

Что горозит мне в данном случии ?

Если потерпервыший напишет отказ что будет тогда ?

Можно сделать как нибудь чтобы прав не лешали ?

, Сережа, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если в результате дтп причинен тяжкий вред здоровью, то это уголовная статья:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Лишение прав идет как дополнительное наказание, то есть — на усмотрение суда, будут учитываться все обстоятельства дела.

Вам остается договариваться с потерпевшим о возмещении причиненного ущерба, в этом случае есть шанс на прекращение дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения. Они могут быть возбуждены без заявления потерпевшего. Если потерпевший напишет, что не имеет претензий, то уголовное дело все равно возбудят.

При возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа. В этом случае наказания и судимости не будет.