Препятствие к пользованию частной собственностью

Здравствуйте. Бывший муж не пускает в нашу совместную квартиру, поменял замки. Полиция не принимает заявление, говорят надо идти в суд. Но ведь он нарушает статью конституции! Мне должна помочь полиция попасть в мою часть квартиры?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Мне должна помочь полиция попасть в мою часть квартиры?

Ирина

Здравствуйте!

Полиция такими вопросами не занимается. Но Вы можете демонтировать замок с привлечением специалистов самостоятельно.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере частной детективной (сыскной) деятельности;
(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
10) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
2. По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

ст. 2, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции» {КонсультантПлюс}

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Сначала надо выяснить на кого из супругов оформлена ваша квартира. Если бы она была оформлена на вас. Взяли бы выписку из реестра собственников. Наняли мастера -специалиста по по дверным замкам. Вскрыли бы квартиру  стали бы ждать мужа. Еще бы пару «крепких родственников на чай ». Но если квартира оформлена на мужа, вам никто не станет помогать проникнуть в нее другим путем, чем открытие ключом двери.

Во первых: квартира мужу может быть подарена;

Во вторых: квартира может быть приобретена  мужем до брака;

В третьих; квартира могла быть приватизирована мужем или имеется брачный договор.

Выписка из реестра этих сведений не отражает.

Вывод: Чтобы вступить в свои права надо все таки направить в суд иск «об устранении препятствий во владении вашим общим имуществом.

Удачи!