Положены ли 15 суток отпуска в год ветеранам?

в данный момент служу по контракту. хочу взять отпуск 15 суток усьановленный пунктом 1 стать 16 федерального закона о ветеранах. мне говорят что за свой счет.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии ч.11 ст.16  ФЗ «О ветеранах»   у Вас есть право на

1.   использование ежегодного отпуска в удобное для Вас  время (отпуск, который Вам обязаны оплачивать)

2.предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=281806&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2972215107515461407&lst=0&REFDST=100401&rmark=1» class_style="" class="">

Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 5.1. статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Указанный отпуск Вы можете просить в удобное для Вас время, но в течении календарного года. При этом этот отпуск Вы можете взять отдельно от основного отпуска или «прицепить» к основному отпуску. В случае, если Вы берете этот отпуск отдельно — дни дороги к месту проведения отпуска по Закону «О ветеранах», не предоставляются.

Понятия «отпуск за свой счет», если Вы проходите военную службу по контракту в ВС РФ в армии не существует.