8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли менеджеру вменяют юридические обязанности?

Здравствуйте. Вчера из агентства рекламы уволился юрист, и часть его юридических обязанностей сегодня негласно возложили на меня. А именно – юридическую

экспертизу рекламных роликов на соответствие закону "о Рекламе». Ранее юрист нашего офиса проверял такие ролики либо сам, либо отправлял их юристу курирующего нас офиса, общался с ним и т.д.

Я - менеджер, занимающийся эфиром на 4 каналах, а так же скачиванием роликов и проверкой их технических параметров. Юридического образования у меня нет, я не владею никакими знаниями в области юриспруденции, максимум - понахваталась за годы работы общих элементарных требований к рекламе.

Но теперь от всех сотрудников ко мне поступают вопросы юридического характера, какие в роликах нарушения закона «о Рекламе» я вижу. Более того, многие настаивают, чтобы я свои замечания оформляла в письменном виде. Подозреваю, чтобы было на кого потом свалить вину за плохую юридическую экспертизу. За ролик, выданный в эфир с нарушениями, могут последовать штрафы, жалобы в УФАС, разбирательства с клиентами и никто из них не хочет подставлять себя.

Руководство не смущает моя некомпетентность в данном вопросе, возможные риски и отсутствие у меня юридического образования (а без него я не могу толковать нормы законов и кодексов, да и общаться на равных с юристом, в конце концов).

Позиция руководства безумна – больше некому это делать, нового юриста нанимать не собираются. За дополнительные обязанности мне никто не доплачивает. Не было издано никаких приказов. В трудовой это тоже не отмечено.

В открытую ругаться с руководством не хочу. Я понимаю, что я делать работу юриста не обязана. Поэтому ничего нигде не пишу от имени юриста, а всё, что замечаю по роликам в области нарушений, доношу до сотрудников в форме своего МНЕНИЯ, а не юридического заключения, предупреждая, что я НЕ юрист. Ответственность за нарушения в роликах, явные и скрытые, я на себя не беру.

Вопрос. Могут ли мне каким-либо юридическим образом вменить обязанности юриста, коим я не являюсь и являться не хочу? Могут ли мне заплатить за работу за юриста задним числом (в виде премии, например), будет ли считаться это основанием заставить меня выполнять такую работу впредь? Могу ли я отказаться от такой выплаты? (у меня нет желания связывать себя с компанией зарплатными отношениями в области той работы, на которую я сюда не устраивалась).

Спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Самара
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы не подписывали соглашение об изменении условий Вашего трудового договора в части новых трудовых обязанностей, то Вы вправе их не выполнять.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! При поступлении на работу вы подписывали трудовой договор, в котором отражаются ваши трудовые обязанности. Есть еще такой документ, который называется Должностная инструкция, там ваши должностные обязанности перечислены подробно. Вас должны были знакомить с этой инструкцией. Лучше, конечно, копию инструкции оставлять у себя. Так вот, работодатель не может от вас требовать выполнять те обязанности, которые не указаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.

Оплата может быть в том случае, если обязанности юриста на вас возложили официально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017