Правомерно ли менеджеру вменяют юридические обязанности?

Здравствуйте. Вчера из агентства рекламы уволился юрист, и часть его юридических обязанностей сегодня негласно возложили на меня. А именно – юридическую

экспертизу рекламных роликов на соответствие закону "о Рекламе». Ранее юрист нашего офиса проверял такие ролики либо сам, либо отправлял их юристу курирующего нас офиса, общался с ним и т.д.

Я - менеджер, занимающийся эфиром на 4 каналах, а так же скачиванием роликов и проверкой их технических параметров. Юридического образования у меня нет, я не владею никакими знаниями в области юриспруденции, максимум - понахваталась за годы работы общих элементарных требований к рекламе.

Но теперь от всех сотрудников ко мне поступают вопросы юридического характера, какие в роликах нарушения закона «о Рекламе» я вижу. Более того, многие настаивают, чтобы я свои замечания оформляла в письменном виде. Подозреваю, чтобы было на кого потом свалить вину за плохую юридическую экспертизу. За ролик, выданный в эфир с нарушениями, могут последовать штрафы, жалобы в УФАС, разбирательства с клиентами и никто из них не хочет подставлять себя.

Руководство не смущает моя некомпетентность в данном вопросе, возможные риски и отсутствие у меня юридического образования (а без него я не могу толковать нормы законов и кодексов, да и общаться на равных с юристом, в конце концов).

Позиция руководства безумна – больше некому это делать, нового юриста нанимать не собираются. За дополнительные обязанности мне никто не доплачивает. Не было издано никаких приказов. В трудовой это тоже не отмечено.

В открытую ругаться с руководством не хочу. Я понимаю, что я делать работу юриста не обязана. Поэтому ничего нигде не пишу от имени юриста, а всё, что замечаю по роликам в области нарушений, доношу до сотрудников в форме своего МНЕНИЯ, а не юридического заключения, предупреждая, что я НЕ юрист. Ответственность за нарушения в роликах, явные и скрытые, я на себя не беру.

Вопрос. Могут ли мне каким-либо юридическим образом вменить обязанности юриста, коим я не являюсь и являться не хочу? Могут ли мне заплатить за работу за юриста задним числом (в виде премии, например), будет ли считаться это основанием заставить меня выполнять такую работу впредь? Могу ли я отказаться от такой выплаты? (у меня нет желания связывать себя с компанией зарплатными отношениями в области той работы, на которую я сюда не устраивалась).

Спасибо.

, Галина, г. Самара
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы не подписывали соглашение об изменении условий Вашего трудового договора в части новых трудовых обязанностей, то Вы вправе их не выполнять.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! При поступлении на работу вы подписывали трудовой договор, в котором отражаются ваши трудовые обязанности. Есть еще такой документ, который называется Должностная инструкция, там ваши должностные обязанности перечислены подробно. Вас должны были знакомить с этой инструкцией. Лучше, конечно, копию инструкции оставлять у себя. Так вот, работодатель не может от вас требовать выполнять те обязанности, которые не указаны в вашем трудовом договоре и должностной инструкции.

Оплата может быть в том случае, если обязанности юриста на вас возложили официально.