Военнослужащему отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях

В 2006 году военному военнослужащему предоставили по договору соц.найма квартирру площадью 32 м. В 2016 г. он женился на женщине с ребенком, и родился еще один ребенок. Жена с ребенком от первого брака и новорожденным в 2017 г. зарегистрирована в кварире мужа - военнослужащего. До этого она была зарегистриована (права собственности не имела) с ребнком в квартире, которая принадлежит на праве собственности ее матери. Военнослужащий подал заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с увеличением состава семьи. Ему было отказано, так как жена с ребннком намеренно ухудшили жилищные условия, выписавшись от матери. Норму жилой площади им посчитали с учетом права пользования в квартире матери. Правомерен ли такой отказ.

, Надежда, г. Калининград
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2006 году военному военнослужащему предоставили по договору соц.найма квартирру площадью 32 м. В 2016 г. он женился на женщине с ребенком, и родился еще один ребенок. Жена с ребенком от первого брака и новорожденным в 2017 г. зарегистрирована в кварире мужа — военнослужащего. До этого она была зарегистриована (права собственности не имела) с ребнком в квартире, которая принадлежит на праве собственности ее матери. Военнослужащий подал заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в связи с увеличением состава семьи. Ему было отказано, так как жена с ребннком намеренно ухудшили жилищные условия, выписавшись от матери. Норму жилой площади им посчитали с учетом права пользования в квартире матери. Правомерен ли такой отказ.

Здравствуйте, Надежда!

Если жена выписалась из квартиры, которая находится в другом случае, то в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2014 №8, то отказ в постановке на расширение незаконен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Право на жилище

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги)в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

В любом случае надо подать в суд на отмену отказа в улучшении жилищных условий. Хуже не будет.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

«Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения...» Но ведь она была просто зарегистрирована в квартире матери, это тоже считается договором социального найма?

Здравствуйте, Надежда!

Мама находится в том же городе?

Надежда
Клиент, г. Калининград

Да, в том же городе

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Да такой отказ правомерен.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Другое дело, если квартира матери находилась в другом городе.

В этом случае, как отмечено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»: Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий (статья 53 ЖК РФ).

Аналогичные положения содержатся в Приказе МО РФ  от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»:

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Надежда
Клиент, г. Калининград

"Расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения..." Но ведь она была просто зарегистрирована в квартире матери, это тоже считается договором социального найма?

Да, конечно, все кто проживают в муниципальном жилья проживают в нем как наниматели или члены их семьи. Для целей признания нуждающимися не имеет значения наниматель или член семьи. Важен факт того, что будучи зарегистрированной в муниципальной квартире вы обладали правом проживания.

Вот если эта была квартира в другом городе или регионе, тогда другое дело