Ухудшит ли развод срок расселения, если мы стоим в очереди 17 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста проживаем 4 семьи в двухкомнатной квартире, на очереди стоим уже 17 лет. Если кто либо из одной семьи разведётся, то будут ли изменения в порядке очереди, или какие-либо другие передвижения?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очередникам лучше не разводиться. Это считается ухудшение жилищных условий. Закон Москвы от 14 июня 2006 г. И очередь могут отодвинуть.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

Но пока по Москве получают очередники 1988-1990 гг.