Здравствуйте Валентина.
Действительно, трудовое законодательство не содержит прямого указания на то, что работодатель обязан затребовать заявление о предоставлении отпуска у работника.
Между тем, предоставление отпуска осуществляется согласно графику отпусков и приказу о его предоставлении, т.е. локальным актам работодателя, а вот уже с ними, работодатель по федеральному законодательству именно обязан ознакомить работника персонально под роспись, т.е. в случае если работник не был с ними ознакомлен, это является нарушением норм федерального закона и предоставление отпуска в таком случае оформлено с нарушением.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Более того, уход в отпуск это право работника, а не его обязанность, это означает, что работодатель не вправе заставить работника уйти в отпуск,. исключение составляет лишь не предоставление отпуска более двух лет подряд.
Статья 21 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
Статья 124 Трудового кодекса РФ:
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Помимо этого, также необходимо обратиться к условиям коллективного договора организации, как к еще одному локальному нормативному акту, которым может быть установлен порядок предоставления отпуска также и на основании заявления работника.
Статья 40 Трудового кодекса РФ:
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.