8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли начальник УО отправить в отпуск директора школы только по приказу

Здравствуйте! Начальник Управления образованием отправляет в отпуск директора школы по приказу . Не затребовав с него заявления, не ознакомив с графиком отпусков под роспись. Как поступить директору школы? Как можно идти в отпуск если идут проверки школы и директор обязан присутствовать. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Валентина!

Дело в том, что для предоставления отпуска работнику в принципе заявления от него и не требуется.

Как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть отпуск предоставляется просто по приказу работодателя (заявления от работника не требуется).

Но опять-таки работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска как минимум за 2 недели.

И с графиком отпусков работник также должен быть ознакомлен под роспись.

Так что в данном случае директор вправе подать в УО заявление о том, что он не был ознакомлен с графиком отпусков, в связи с чем уйти в отпуск не может.

Тут, надо сказать, может быть проблема в том, что работодатель может «состряпать» акт о том, что директора знакомили своевременно с графиком отпусков, но он от подписи в ознакомлении отказался. На практике такое случается часто.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Валентина.

Уведомить заранее и предоставить график работодатель обязан. 

Возможно работодатель руководствуется:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 01.07.2017)Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

и не хочет нести ответственность по:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 29.07.2017)(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Возможно это попытка вынудить уйти в отпуск как раз из за проверок в школе.

В любом случае, если об отпуске не было предупреждения заранее — директор может отказаться или просить перенести на поздний период.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

Действительно, трудовое законодательство не содержит прямого указания на то, что работодатель обязан затребовать заявление о предоставлении отпуска у работника.

Между тем, предоставление отпуска осуществляется согласно графику отпусков и приказу о его предоставлении, т.е. локальным актам работодателя, а вот уже с ними, работодатель по федеральному законодательству именно обязан ознакомить работника персонально под роспись, т.е. в случае если работник не был с ними ознакомлен, это является нарушением норм федерального закона и предоставление отпуска в таком случае оформлено с нарушением.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, уход в отпуск это право работника, а не его обязанность, это означает, что работодатель не вправе заставить работника уйти в отпуск,. исключение составляет лишь  не предоставление отпуска более двух лет подряд.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

Статья 124 Трудового кодекса РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Помимо этого, также необходимо обратиться к условиям коллективного договора организации, как к еще одному локальному нормативному акту, которым может быть установлен порядок предоставления отпуска также и на основании заявления работника.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 15.11.2017