Как правильно составить исковое заявление в суд для вывоза ребенка из страны без согласия отца?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд для вывоза ребенка из страны без согласия отца. В разводе с 21.06.2010. Ребенок рожден 19.07.2010. В свидетельстве о рождении он указан как отец, но на словах полностью отказался. В воспитании участия никогда не принимал. Ни разу не видел. Где его сейчас найти не знаю. Нет ни телефонов, ни адресов.

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как-то так.

ИСКОВОЕ ЗАВЛЕНИЕо разрешении в одностороннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ

В период с ___ по ___ год я состояла в браке с Ответчиком. С ___ года супружеские отношения прекратились, совместного хозяйств не велось и «_» ____ __ года брак между мной и Ответчиком был прекращен формально. В браке с Ответчиком «___» ___ ___года был рожден сын ____. Ребенок проживает со мной по адресу моей регистрации.

В настоящее время я состою в браке с _____. По характеру своей работы, мой муж направлен в длительную заграничную командировку в (город, страна Шенгенского соглашения) сроком на два года с ____года по ____ года. Действуя в интересах нашей семьи, я и мой сын планируем выехать на указанный срок вместе с моим мужем.

О данных планах я и мой муж проинформировали Ответчика, с целью получить его согласие на выезд ребенка, а также определить график встреч Ответчика с ребенком в период проживания нашей семьи в (город, страна Шенгенского соглашения). Ответчик такое согласие дать отказался, свой отказ не мотивировал.

В период командировки, работодатель моего мужа покрывает расходы, связанные с проживанием, медицинским обслуживанием нашей семьи, а также расходы на образование ребенка в школе на родном языке и другие расходы, связанные с временным проживанием нашей семьи за пределами РФ.

Считаю, что отказ Ответчика, равно как и отсутствие его нотариально заверенного согласия на выезд ребенка, делает невозможным временный выезд нашей семьи в полном составе за пределы РФ в связи с необходимостью данного документа для получения временного вида на жительство (страны) для ребенка, чем нарушает право ребенка жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ). Также, отказ Ответчика не дает возможности ребенку изучать иностранный язык в языковой среде, расширить кругозор вследствие пребывания в другой стране.

Общению с ребенком Истец не препятствует и против такового не возражает. В соответствии со ст. 66 ч. 1, после расторжения брака, Ответчик осуществляет встречи с нашим общим сыном (имя). Также, приблизительно каждые вторые выходные ребенок проводит со своей бабушкой, матерью Ответчика, что соответствует ст. 67 СК РФ. Во время временного пребывания заграницей, Истец также обязуется не препятствовать общению Ответчика с ребенком, а также дополнительно обеспечить проведение летних каникул ребенком с бабушкой и отцом (буквально: привезем на лето к бабушке).

Руководствуясь интересами ребенка и своей семьи, а также п. 2 ст. 20 ГК РФ, ст. 54 СК РФ,

ПРОШУ:1. Разрешить в одностороннем порядке выезд моего несовершеннолетнего сына в сопровождении матери за пределы РФ;2. Взыскать с Ответчика судебные издержки в размере ____.

Приложения: 1. Копия искового заявления2. Копия свидетельства о расторжении брака с Ответчиком3. Копия свидетельства о рождении ребенка4. Копия свидетельства о заключении Истцом брака с мужем (которого в командировку отправляют) 5. Официальное письмо работодателя мужа Истца о направлении в командировку, с указанием сроков и места проживания, а также гарантий оплаты аренды недвижимости, школы, мед. страховки и проч…