Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Выплаты по беременности и родам ИП

Добрый день! Существуют ли выплаты (отмена или уменьшение взносов, пособия и т.д.) по беременности и родам для ИП, система налогооблажения ЕНВД. На какие выплаты может рассчитывать ИП?

15 Ноября 2017, 12:06, вопрос №1812989
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Это возможно только, если Вы добровольно вступите в правоотношения по обязательному социальному страхованию и будете уплачивать за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    15 Ноября 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Всё зависит от того, выплачивали ли вы взносы в ФСС в прошлом году.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

    Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:...3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

    Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по 6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

    То есть, если вы платили взносы полный год, предшествующий отпуску по БиР, то получите пособие. Сейчас его размер около 35 000 рублей



    15 Ноября 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана, если Вы регистрировались в фонде социального страхования, то выплаты составят: 

    Пособие по беременности и родам — 36 140 


    Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — 3120


    Пособие при рождении ребёнка — 16 350,33 рублей;

    Если  Вы не регистрировались и декрет у Вас начинается в 2018 году, то рекомендую встать на учет в фонд соц. страхования и сделать внос до 31 декабря 2017 года в размере 2610 рублей.

    Вас также интересует возможность приостановки уплаты налогов и сборов в связи с декретом?

    15 Ноября 2017, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы планируете не работать, что 

    1.Необходимо сняться  с учета по ЕНВД.

    2. От взносов можно получить освобождение на период с рождения ребенка до достижения им 1.5 лет. 

     п.7 ст. 430 НК РФ:


    7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, и т.д.),не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

    п. 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:


    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

    15 Ноября 2017, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.