8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется перенос неиспользованного отпуска?

Добрый день, использовал часть отпуска по графику отпусков, оставшуюся часть в связи с производственной необходимостью использовать не мог, документально не отражено, приказа на отпуск не было. Работодатель хочет перенести остаток отпуска на следующий год, я не подпишу согласие с этим, какие возможны варианты?

, Михаил, г. Краснодар
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Михаил, добрый день.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). 

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно статье 124 Трудового Кодекса:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вам надо как-то договариваться с работодателем — либо о перенесении отпуска на следующий год на удобное Вам время, либо о предоставлении отпуска в этом году.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

А в случае отсутствия договоренности? Если ничего не будет подписано?

А в случае отсутствия договоренности? Если ничего не будет подписано?

Михаил

Тогда это со стороны работодателя будет нарушением Трудового Кодекса.

Если вы не пошли в отпуск на оставшуюся часть по своему графику, работодатель может поступить следующим образом: издать приказ о внесении изменений в график отпусков, затем уведомить Вас под роспись о начале отпуска не менее чем за две недели и издать приказ об отпуске, ознакомив Вас  под подпись. 

Вам в любом случае лучше договориться, а в следующий раз, если не пойдете отпуск по производственной необходимости, требуйте приказ о переносе отпуска с указанием конкретного периода предоставления неиспользованной части.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 15.11.2017