Как осуществляется перенос неиспользованного отпуска?

Добрый день, использовал часть отпуска по графику отпусков, оставшуюся часть в связи с производственной необходимостью использовать не мог, документально не отражено, приказа на отпуск не было. Работодатель хочет перенести остаток отпуска на следующий год, я не подпишу согласие с этим, какие возможны варианты?

, Михаил, г. Краснодар
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Михаил, добрый день.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно статье 124 Трудового Кодекса:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вам надо как-то договариваться с работодателем — либо о перенесении отпуска на следующий год на удобное Вам время, либо о предоставлении отпуска в этом году.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

А в случае отсутствия договоренности? Если ничего не будет подписано?

Михаил

Тогда это со стороны работодателя будет нарушением Трудового Кодекса.

Если вы не пошли в отпуск на оставшуюся часть по своему графику, работодатель может поступить следующим образом: издать приказ о внесении изменений в график отпусков, затем уведомить Вас под роспись о начале отпуска не менее чем за две недели и издать приказ об отпуске, ознакомив Вас  под подпись.

Вам в любом случае лучше договориться, а в следующий раз, если не пойдете отпуск по производственной необходимости, требуйте приказ о переносе отпуска с указанием конкретного периода предоставления неиспользованной части.