Что такое не заглубленный фундамент?

Добрый день.

Строим по Ханты-Мансийскому, Ямало-ненецкому автономномным округам, а также Тюменской области.

Мы делаем некапитальные сооружения, каркасно-тентовые конструкции. Сооружения легкие и не требуют массивного фундамента. Чаще всего используем фундамент в виде мелко заглубленной ленты.

Согласно 257 постановлению, правительство ХМАО-Югры, от 11 июля 2014, , для того чтобы сооружение не проходило как капитальное необходимо использовать так называемый "не заглубленный фундамент". Но самого определения понятия в СНИПАХ нет. Вопрос. Как правильно трактовать это понятие, на какие источники, ссылки необходимо ссылаться? Есть ли подобные постановления или нормативы в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области?

, Анатолий Балабан, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

В постановлении несколько иначе сказано — речь не о «незаглубленном фундаменте», а о «некапитальных нестационарных учреждениях, выполненных из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений» (на мой взгляд это несколько отличается от приведенного вами термина).

К сожалению, точных разъяснений в нормативных актах нет. Возможно, следует отталкиваться от термина «некапитальное нестационарное сооружение», которое приведено и в указанном постановлении, и в городских Правилах благоустройства (см. решение городской Думы от 20.06.2013 № 345-V ДГ):

Статья 3.10. Некапитальные нестационарные сооружения
3.10.1. Размещение некапитальных нестационарных сооружений
производится в соответствии с действующими муниципальными правовыми
актами. Сооружения выполняются из легких конструкций, не
предусматривающих устройство заглублѐнных фундаментов и подземных
сооружений. К некапитальным нестационарным сооружениям относятся
объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания
и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины и другие подобные объекты некапитального характера.
Отделочные материалы
сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям,
нормам противопожарной безопасности, архитектурно-художественным
требованиям городского дизайна и освещения, характеру сложившейся среды
населѐнного пункта и условиям долговременной эксплуатации. При
остеклении витрин применяются безосколочные, ударостойкие материалы,
безопасные упрочняющие многослойные плѐночные покрытия,
поликарбонатные стѐкла.
3.10.2. Размещение некапитальных нестационарных сооружений на
территориях города не должно мешать пешеходному движению, нарушать
противопожарные требования, условия инсоляции территории и помещений,
рядом с которыми они расположены, ухудшать визуальное восприятие среды
населѐнного пункта и благоустройство территории и застройки.
3.10.3. Не допускается размещение некапитальных нестационарных
сооружений в арках зданий, на проезжей части улиц, дорог, проездов,
на газонах, площадках (детских, отдыха, спортивных), автостоянках
(парковках), придомовых территориях, в охранной зоне водопроводных
и канализационных сетей, трубопроводов (кроме остановочных павильонов),
а также ближе 20 м – от окон жилых помещений, перед витринами торговых 22
предприятий, 3 м – от ствола дерева.
3.10.4. Сооружения предприятий мелкорозничной торговли, бытового
обслуживания и питания устанавливаются на твѐрдые виды покрытия,
оборудуются осветительным оборудованием, урнами и малыми
контейнерами для мусора. Сезонные объекты общественного питания
должны оборудоваться туалетными кабинами (при отсутствии общественных
туалетов на прилегающей территории в зоне доступности 200 м).
3.10.5. Остановочные павильоны размещаются в местах остановок
общественного пассажирского транспорта. При проектировании
остановочных пунктов применяются действующие технические нормы,
государственные стандарты и правила.
3.10.6. При отсутствии или недостаточной пропускной способности
общественных туалетов предусматривается размещение туалетных кабин на
активно посещаемых территориях города: в местах проведения массовых
мероприятий, при крупных объектах торговли и услуг, на территории
объектов рекреации (парках, садах), в местах установки городских
автозаправочных станций, а также при некапитальных нестационарных
сооружениях питания. Не допускается размещение туалетных кабин на
придомовой территории, при этом расстояние до жилых и общественных
зданий должно быть не менее 20 м. Туалетная кабина устанавливается на
твѐрдые виды покрытия.
3.10.7. Запрещается установка некапитальных нестационарных
сооружений без получения соответствующего разрешения в департаменте
архитектуры и градостроительства Администрации города.

Александр Куликов
Адвокат

    Если состояние грунта на участке, выделенном под строительство, его пучность, рыхлость и другие качественные характеристики позволяют возводить строение на такой основе, то возможно строительство на основе мелкозаглубленного фундамента.

    Иначе он называется еще незаглубленным ленточным фундаментом

  Данный тип фундамента представляет собой бетонную конструкцию ленточного формата, чем кардинально отличается от монолитной заливки и позволяет экономить приличное количество используемого бетона. Укладывают его методом выстраивания лент под внешние и внутренние несущие стены.

  Вот ссылка на СНиП

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТРАСЛЕВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ЗДАНИЙ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4. ОЦЕНКА МОРОЗНОЙ ПУЧИНИСТОСТИ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ

5. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ

5.1. Требования к конструированию мелкозаглубленных фундаментов.

5.2. Расчет мелкозаглубленных фундаментов.

6. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ЛОКАЛЬНО УПЛОТНЕННОМ ОСНОВАНИИ.

6.1. Требования к грунтам и конструкции фундаментов на локально уплотненном основании.

6.2. Расчет фундаментов на локально уплотненном основании.

7. УКАЗАНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ

8. УКАЗАНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ЛОКАЛЬНО УПЛОТНЕННОМ ОСНОВАНИИ

Приложение 1 Рекомендуемое ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ ПРЕДЗИМНЕЙ ВЛАЖНОСТИ ГРУНТА

Приложение 2 Рекомендуемое КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ФУНДАМЕНТОВ

Приложение 3 Рекомендуемое РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИЙ ПУЧЕНИЯ ОСНОВАНИИЯ И ВНУТРЕННИХ УСИЛИЙ В ФУНДАМЕНТАХ

Приложение 4. Рекомендуемое МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ГИБКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 5 Рекомендуемое РАСЧЕТ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАЦИЙ ПУЧЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ НА ЛОКАЛЬНО УПЛОТНЕННОМ ОСНОВАНИИ

Приложение 6. Справочное Основные буквенные значения

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ: ФГУП «ЦНИИЭПсельстрой» Минсельхоза России, с участием ГУП «Мосгипронисельстрой»; НИИ Оснований и подземных сооружений Госстроя РФ.

ВНЕСЕНЫ: ФГУП «ЦНИИЭПсельстрой»

2. ОДОБРЕНЫ: НТС Минсельхоза России (протокол от 8 апреля 2004г. № 22)

3. УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ: Заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации. (10.11.2004 г.)

4. СОГЛАСОВАНЫ: Департаментом социального развития и охраны труда Минсельхоза России (05.11.2004 г.)

5. РАССМОТРЕНЫ: Департаментом экономики и финансов Минсельхоза России (письмо от 19.02.2004 г. № 237-08/354).

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы предназначены для проектирования и устройства мелкозаглубленных фундаментов зданий (жилых, культурно-бытовых, производственных складов, гаражей и других малоэтажных зданий) до 3-х этажей включительно.

1.2. Нормы не распространяются на фундаменты зданий с распорными конструкциями и фундаменты под оборудование с динамическими нагрузками.

1.3. Нормы не распространяются на основания, сложенные вечномерзлыми, просадочными, набухающими и засоленными грунтами, и на основания зданий, возводимых в сейсмических районах, на подрабатываемых и закарстованных территориях.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

1. СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Общие положения.

2. СНиП 1.02.07-87. Инженерные изыскания для строительства.

3. СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений.

4. СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия БСТ: № 5...90, №№ 11,12...93.

5. СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения. Основания и фундаменты.

6. СНиП 23-01-99. Строительная климатология.

7. СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции.

8. СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные конструкции.

9. СНиП II-22-81. Каменные и армокаменные конструкции. Нормы проектирования.

10. СНиП 2.03.11-85. Защита строительных конструкций от коррозии.

11. ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация.

12. ГОСТ 28622-90. Грунты. Метод лабораторного определения степени пучинистости.

13. Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах, Стройиздат, М., 1981.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Основания мелкозаглубленных фундаментов должны проектироваться на основе результатов инженерно-геологических изысканий, проводимых в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96СНиП 1.02.07-87, и удовлетворять требованиям настоящих норм.

3.2. Нормы предусматривают использование слоя сезоннопромерзающего грунта в качестве основания фундамента, при этом мелкозаглубленный фундамент может быть устроен как на естественном основании, так и на локально уплотненном.

3.3. Тип и конструкция мелкозаглубленного фундамента, способ подготовки его основания зависят от свойств грунта площадки строительства, и, прежде всего, от степени его пучинистости.

3.4. При проектировании мелкозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах обязательным является расчет оснований по деформации пучения грунта.

3.5. При выборе площадки строительства предпочтение следует отдавать участкам с непучинистыми или с наименее пучинистыми грунтами, однородными по составу, как в плане, так и по глубине той части сезоннопромерзающего грунта, которая проектируется в качестве основания мелкозаглубленного фундамента.

3.6. При проектировании фундаментов на пучинистых грунтах необходимо предусматривать мероприятия, направленные на снижение как деформаций пучения грунта, так и их влияния на конструкции фундаментов и надземной части зданий, в том числе водозащитные, обеспечивающие уменьшение влажности грунта, понижение уровня подземных вод, отвод поверхностных вод от здания посредством устройства вертикальной планировки, дренажных сооружений, водосборных канав, лотков, траншей, дренажных прослоев и т.п.

3.7. Мелкозаглубленные фундаменты на сильнопучинистых и чрезмерно пучинистых грунтах следует изготавливать из тяжелого бетона класса В15. Марка бетона по морозостойкости и водонепроницаемости должна назначаться в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-84*.

3.8. По прочности и трещиностойкости мелкозаглубленные фундаменты должны удовлетворять требованиям СНиП 2.03.01-84*.

3.9. Мероприятия по антикоррозийной защите фундаментов следует осуществлять в соответствии со СНиП 2.03.11-85.

3.10. Работа по подготовке строительной площадки и устройству фундаментов должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куликов Александр

При чем здесь агропромышленный комплекс Минсельхоза РФ, это отраслевые нормы  данного ведомства.

В данной ситуации необходимо исходить из общих норм установленных для оснований зданий и сооружений соответствующей  климатической зоны, в которой осуществляется деятельность по строительству.

Так, согласно

СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*:

3.43 фундамент сооружения: Часть сооружения, которая служит для передачи нагрузки от сооружения на основание.
8 Особенности проектирования оснований и фундаментов малоэтажных зданий
8.1 Положения раздела распространяются на малоэтажные жилые и общественные здания, производственные сельскохозяйственные здания, гаражи и другие малоэтажные здания и сооружения.
Эти здания могут возводиться на малозаглубленных, устраиваемых в слое сезоннопромерзающего грунта,и незаглубленных фундаментах.

8.2 Рекомендуется применять следующие типы фундаментов:
а) фундаменты на естественном основании (ленточные, столбчатые, плитные, щелевые и др.);
б) фундаменты на локально уплотненных основаниях (в вытрамбованных или выштампованных котлованах, забивные блоки и др.);
в) короткие сваи.
8.3 В зданиях с несущими стенами рекомендуется применять преимущественно фундаменты на естественном основании (ленточные, столбчатые, щелевые и др.).
В сложных инженерно-геологических условиях (специфические грунты, высокий уровень подземных вод и др.) могут быть использованы типы фундаментов, указанные в 8.2, б) и в).
8.7 При строительстве
на практически непучинистых грунтах несущие элементы малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую подсыпку из песка,
на пучинистых грунтах — на подушку из непучинистого материала (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и др.).
В необходимых случаях для увеличения расчетного сопротивления грунта основания целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-гравийной) подушки (смесь песка крупного или средней крупности — 40%, щебня или гравия — 60%).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, указание на не заглубленный фундамент закреплено необходимыми СП и подлежат применению с учетом вышеприведенный положений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу  Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры № 257-П

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ (с изменениями на: 06.10.2017)

1. Не требуется получение разрешения на строительство для осуществления в соответствии с требованиями градостроительного плана земельного участка или проектом планировки территории и проектом межевания территории (применительно к линейным объектам) на:

6) благоустройство территориальных зон общественно-делового, жилого, рекреационного, производственного назначения, в том числе: укрепление откосов, устройство подпорных стенок, устройство открытой или закрытой системы водоотводных устройств, открытых лестниц, пандусов на перепадах рельефа, устройство внутриквартальных транспортных проездов, открытых стоянок автомобилей для длительного и кратковременного хранения автотранспортных средств, велосипедных и пешеходных дорожек (тротуаров), установку различных видов ограждений, малых архитектурных форм, водных устройств (фонтанов, питьевых фонтанчиков, бюветов, родников, декоративных водоемов), осветительных установок (функционального, архитектурного освещения, световой информации), строительство открытых плоскостных сооружений, спортивных, физкультурных, детских игровых площадок, площадок для отдыха,установку некапитальных нестационарных сооружений, выполненных из легких конструкций, не предусматривающих устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений (объектов мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочных павильонов, туалетных кабин, других объектов некапитального характера), строительство оборудованных пляжей (навесы от солнца, лежаки, кабинки для переодевания, туалетные кабины), строительство парковых сооружений (аттракционы, беседки, павильоны, туалеты и др.), установку произведений монументально-декоративного искусства, устройство фасадных систем с теплоизоляцией и освещением здания, в том числе систем видеонаблюдения;

Речь идет о строениях не требующих устройство ЗАГЛУБЛЕННОГО фундамента

Согласно  СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*

есть понятие малозаглубленного фундамента

3.19 малозаглубленный фундамент: Фундамент с глубиной заложения подошвы выше расчетной глубины сезонного промерзания грунта.

Этот же СП определяет порядок расчета глубины заложения фундаментов.

Заглубленным фундаментом же является фундамент находящийся ниже глубины сезонного промерзания грунта.