Как снизить долг по уплате кредита в банке?

Здравствуйте! Брала кредит 300 т.р. в Ханты-Мансийском банке. Когда оставалось выплатить 70 т.р. осталась без работы и с маленьким ребенком . Банку выплатила на тот момент уже 400 т.р. Сейчас у меня сумма выросла до 160 тр. с пенями и штрафами. Плачу сейчас по 3000 р но сумма с каждым месяцем растет. Что делать в такой ситуации??

, Лиза, г. Нижневартовск

Здравствуйте Лиза. За частую распространенными способами уменьшения суммы долга по кредиту являются:

 -  Рефинансирование ( банки предлагают множество вариантов программ рефинансирования проблемных кредитов для частных клиентов. Суть заключается в оформлении заемщиком нового займа на более выгодных условиях для погашения старого. Выгодные условия подразумевают пониженную процентную ставку или продление срока возврата заемных средств) ,

Реструктуризация  (банк пойдет заемщику навстречу и заключит с ним новый кредитный договор на лояльных условиях. При этом основная сумма штрафов и неустоек списывается. Такой способ позволит увеличить срок кредитования и, тем самым уменьшить сумму ежемесячного платежа. Использование реструктуризации — достаточно распространенная среди банков операция) ,

или Уменьшение долга через суд ( уменьшения суммы задолженности, а именно части штрафных санкций, пеней и неустоек. Для снижения суммы неустойки необходимо в суде заявить о применении ст. 333 Гражданского Кодекса РФ. Смысл сводится к тому, что если подлежащая уплате банку неустойка несоразмерна последствиям нарушения условий заключенного договора, то суд имеет право ее сократить. Для этого от заемщика потребуется написать заявление о снижении неустойки или иных штрафов, в котором следует подробно указать все факты о допущении просрочек по оплате кредита, а также приложить детальную выписку из банка. В частности, необходимо сделать акцент о несогласии с размером предъявляемой задолженности и детально изложить причину невозможности погашения долга (из-за болезни, потери работы, отпуска по уходу за ребенком и т.д.).

.