Можно ли обратиться в суд, если я отказалась оплатить бутылку виски?

Здравствуйте! Ситуация в следующем, заказали в кафе бутылку виски, принесли прям в закрытой бутылке, однако в чеке отбили 10 порций по 50 грамм стоимостью 600 рублей за одну порцию. Отказались платить. После организация оказывала давление через сотрудников полиции и пришлось оплатить 6000 руб, в мягком чеке написали бутылка. Можно ли обратиться в суд?

, Анна, г. Самара
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Если вы считаете что ваши права нарушены оказателем услуг в общепите при продаже товара, а также если у вас есть доказательства — чек, видеосъемка, то вы вправе составить в их адрес претензию на выплату за моральный ущерб и нравственные страдания. В случае отказа от выплат по претензии — вы вправе подать исковое заявление в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку претензии по вашему вопросу.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам целесообразно первоначально обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор со ссылкой на то, что продавец не довел до Вас полную информацию о товаре, в том числе о его цене и условиях приобретения.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;