С какого возраста можно купить/продать сотовый телефон?

У нас с парнями на работе возник спор можно ли продавать сотовые телефоны несовершенно летним, т.к. Могут прийти родители и сказать что ДЕнежные средства РЕБЁНОК своровали попросить вернуть деньги за телефон, мы так сделать не сможем, Т.к технически сложный товар.

, Артём, г. Минусинск
Александр Куликов
Адвокат

  Напрасный спор! Есть закон, который позволяет считать сделку купли-продажи законной, когда её совершает полностью дееспособное лицо (то есть тот, кто достиг возраста 18-ти лет.)

  Так что если телефон купил несовершеннолетний, то придется руководствоваться не Законом о защите прав потребителей, а Гражданским кодексом РФ, ст.21

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.