Как сохранить высшую категорию учителю?

Здравствуйте. Сохраняется ли высшая категория учителю, который имел эту категорию, но уволился с работы и не работал учителем более 8 лет. Сейчас снова устроился на работу в школу. Сохранят ли ему категорию. Если да, то на какой период? Если нет, то когда можно будет подать заявление на аттестацию?

, Эльзара, г. Нарьян-Мар1
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно аттестоваться на высшую категорию, потому что срок, на который она устанавливается составляет 5 лет.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит(п. 24 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276).

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности. (п. 31 Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276).