Обязан ли я оплатить долг после смерти матери?

У нас такая ситуация, у меня была мать, ей от осталась квартира от ее матери, но она не приватизирована, и мать не приватизировала, со смерти бабушки был по сей день накоплен долг в размере 300000 тыс. р.в этом году умерла мама, квартира, осталось нам с братом, брат отказался от участия приватизации, и выписался. Обязан ли я оплатить долг, если на момент всей задолжности я был несовершеннолетний, а сейчас студент?

, денис,
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно ст 67 Жилищного кодекса РФ

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение икоммунальные услуги;

Ст. 68 Жилищного кодекса РФ предусмотрена ответственность нанимателя

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Таким образом, с момента когда Вы были зарегистрированы в данной квартире Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги наравне с остальными прописанными в квартире лицами. Однако пока Вы были несовершеннолетним гражданином, данную обязанность за вас в соответствии с законом выполняли родители. Т.е. неоплата бабушкой коммунальных услуг не является исключительно долгом бабушки.

Кроме того, в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (п.1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).