Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Административная или уголовная ответственность учителя за регулярный мат на уроке

Добрый день!

Учитель труда регулярно ругается матом на уроках Труда (Технологии). Чаще всего слово на "б". Мой сын - учащийся 5 класса этой школы - регулярно рассказывает о матерщине учителя. Другие ученики ьакже рассказывают об этом своим родителям. Родители жалуются директору - та ничего не предпринимает.

Прошу дать административно-правовую и уголовно-правовую квалификацию действиям учителя.

14 Ноября 2017, 18:50, вопрос №1812257 Виктор, г. Москва

Виктор оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Виктор.

    Речь можно вести об административной и дисциплинарной ответственности учителя.

    Жалобу нужно подавать в полицию и руководителю в письменном виде.

    Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного ребенку, если в отношении его были оскорбления.

    «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

    Статья 5.61. Оскорбление


     
    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство


     
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,
    — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Об уголовной ответственности можно было бы вести речь, если бы знать что именно говорит преподаватель.

    Вот например статья которая может быть применена при определенных условиях

    Уголовный кодекс

    Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства


     
    1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)


    наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    14 Ноября 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Тут по моему мнению  налицо дисциплинарный проступок, так как для административной ответсевнности необходим умысел на хулиганство, что доказать будет проблематично, так как урок (класс) это все таки не общественное место

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство


    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)


     
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Применить тут можно и увольенние по статье

    ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    ...

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    Но для начала я бы сообщил об этом коллективным письмом в отдел образования

    14 Ноября 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если он просто нецензурно выражался, не оскорбляя учеников, то это состав-мелкого хулиганства

    ст 20.1 Коап РФ

    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка,выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    соответственно возможен либо штраф либо арест до 15 суток, советую заснять всё это дело, чтобы было подтверждение правонарушению и тогда его могут оштрафовать.

    Никакого уголовного деяния тут нет, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

    14 Ноября 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Пятигорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Уголовной ответственности здесь быть, конечно не может.

    Родители жалуются директору — та ничего не предпринимает.

    Виктор

    Это удивляет, я думаю что не лишним будет пожаловаться в отдел образования администрации, накажут и директора в том числе. Скорее здесь можно вести речь больше о дисциплинарной ответственности педагога ну и вопрос о служебном соответствии директора тоже возникает.

    Что касается административной ответственности, то здесь ближе всего

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство


    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Все таки школу следует признать общественным местом

    14 Ноября 2017, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Учитель труда регулярно ругается матом на уроках Труда (Технологии). Чаще всего слово на «б». Мой сын — учащийся 5 класса этой школы — регулярно рассказывает о матерщине учителя. Другие ученики ьакже рассказывают об этом своим родителям. Родители жалуются директору — та ничего не предпринимает.

    Виктор

    Можно жаловаться на недопустимое поведение учителя и выше директора: в Управление образования, в Министерство образования. Составьте коллективную жалобу, меры будут приняты. Директор, видимо, просто не намерен что-то делать с этой ситуацией. 

    14 Ноября 2017, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Состава административного или уголовного правонарушения данное деяние не содержит.

    Сложно назвать данное деяние мелким хулиганством, так как согласно ст.20.1 КОАП РФ

    Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Я так полагаю, что учитель труда применяет нецензурные выражения из-за нехватки словарного запаса и не имеет при этом хулиганского мотива.

    Возможно, что действия учителя труда могут повлечь его увольнение по ст.336 Трудового кодекса РФ

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
    1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

    2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

    Для применения мер воздействия необходимо обратиться с жалобой в руководителю образовательной организации, а в случае, если ситуация не изменится, то в управление образования.

    14 Ноября 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Прошу дать административно-правовую и уголовно-правовую квалификацию действиям учителя.

    Виктор

    Многое зависит от того в каком контексте и в каком значении применяется данное слово.  

    Если учитель не оскорбляет никого данными выражениями, а просто использует в качестве связки слов, можно говорить о неподобающем поведении учителя. Если данные слова используются в качестве оскорбления, то может наступить административная ответственность за оскорбление.

    Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Уголовной ответственность за использование мата и оскорблений не предусмотрено.

    Можно попробовать настоять на увольнении учителя по данному основанию.

    Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

    Если директор не предпринимает никаких действий подайте жалобу в Министерство образования вашего региона.

    Желаю удачи!

    14 Ноября 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть