Каков налог за квартиру, если одной из ее долей собственник владел менее 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите как поступить в такой ситуации. Квартира в равной долевой собственности на трех членах семьи (два сына, мать) с 2000 года. В 2014 году сын дарит свою долю отцу-пенсионеру. В 2016 году квартира продается за 2,7 млн рублей. На полученные средства была приобретена квартира стоимостью 1,6 млн. и оформлена на мать. Никакие декларации в налоговую не передавались. Сейчас отцу пришло уведомление о необходимости подать налоговую декларацию и уплатить налог в размере 13% и штраф в размере 20%. Подскажите, какова будет сумма налога и есть ли возможность уменьшить сумму налога?

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку срок владения 1/3 долей менее 3-х лет ФНС права.

налогооблагаемый доход отца пропорционален его доле, т.е. 2,7 млн. руб. / 3 = 0,9 млн. руб.

судя по всему квартира продана как единый объект, а значит налоговый имущественный вычет он вправе получить также пропорционально доли, т.е. 333 333,33 руб (1 млн. / 3)

с учетом заявления вычет налогооблагаемый доход составит 13% от разницы (900 000 — 333 333,33)