Описание формального состава факультативного признака статьи КоАП

Нужно взять статью из особенной части КоАП и описать ее формальный состав факультативного признака

, Вачик, г. Тюмень
Марина Зиганшина
Юрист, г. Оренбург

напишите мне задание на электронную почту, я Вам помогу. marina.ziganshina.2017@mail.ru

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Административная ответственность за указанное административное правонарушение наступает вне зависимости от наступления негативных последствий. По факту реализации специальной продукции без соответствующей лицензии.

Таким образом, обязательный признак правонарушения — формальный состав правонарушения — это осуществление деятельности без лицензии, например продажа лекарственных средств, предпринимателем, его продавцом в магазине либо ином специально оборудованном месте (палатка и тп).

Факультативные признаки тут будут специальные товары которые можно продать только при условии наличия специальной лицензии (алкоголь, лекарственные средства)