608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

К кому следует предъявить иск в данной ситуации?

Судебные приставы арестовали машину и передали ее на хранение специализированной организации, чтобы ее продать. Но машина продана не была, а вскоре была похищена. Кому можно предъявить иск - судебным приставам? или организации которая осуществляла хранение?

14 Ноября 2017, 17:58, вопрос №1812179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
136
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это  будет  зависеть   от результатов расследования уголовного  дела, если  Вы    подавали  заявление в  полицию.

14 Ноября 2017, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Указывайте двух ответчиков, суд решит.

14 Ноября 2017, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

полагаю ответчиком будут судебные приставы. а именно-главный распорядитель бюджетных средств-ФССП России, поскольку договор хранения был заключен не с вами а с приставами, на всякий случай можно привлечь в качестве соответчика и организацию-хранителя, но они по ст 1069 ГК РФ перед вами не отвечают, у вас машину забрали именно приставы, поэтому именно они и отвечают перед вами за ее сохранность.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
ст 1064 гк рф
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
14 Ноября 2017, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут