648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена ответственного квартиросъемщика, выписка их муниципального жилья

1. В муниципальной квартире г. Москвы ответственным квартиросъемщиком была бывшая жена моего старшего брата (прописалась после заключения брака), сейчас они развелись и она убыла в неизвестном направлении, как можно сменить ответственного квартиросъемщика?

2. В данной квартире прописан я, мой старший брат (инвалид 3 гр.), его бывшая жена, 2 их несовершеннолетних сына (убыли с матерью в неизвестном направлении), мой младший брат, дочка младшего брата от первого брака (в квартире никогда не проживала), дочка младшего брака от второго брака. Кого и как можно выписать из квартиры?

14 Ноября 2017, 17:28, вопрос №1812146
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11363
ответа
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Роман.

Вам или Вашему старшему брату нужно признавать выехавших лиц утратившими право пользования жилым помещением.

После чего обращаться с заявлением в администрацию о переоформлении на кого либо из оставшихся жилого помещения.

При решении вопроса о признании утратившими право пользования суд будет учитывать следующие обстоятельства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Основания для смены нанимателя.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

 
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

14 Ноября 2017, 17:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11363
ответа
5606
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На вопрос как отвечаю.

Признавать утратившими право пользования иском в судебном порядке. Это следует из приведенного мною разъяснения Верховного Суда.

Иск подаете по месту жительства ответчиков (последнему известному).

Суд городской (районный).

Госпошлина 300 рублей.

После чего обращение в Администрацию в письменном виде с документами, подтверждающими согласие остальных оставшихся проживать членами семьи и другими по перечню Администрации.

Вы можете задать уточняющие вопросы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

14 Ноября 2017, 17:57
получен
гонорар
80%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

2. В данной квартире прописан я, мой старший брат (инвалид 3 гр.), его бывшая жена, 2 их несовершеннолетних сына (убыли с матерью в неизвестном направлении), мой младший брат, дочка младшего брата от первого брака (в квартире никогда не проживала), дочка младшего брака от второго брака. Кого и как можно выписать из квартиры?

Роман

Здравствуйте. А прописались когда БЖ и 2 сына? Когда выбыли с жилья?

Дело в том что снять их можно с рег учета признав утратившими право пользования, однако если они выехали временно и это выясниться, то такое решение будет или отменено или вообще не в Вашу пользу, смотря когда выяснится такой факт.

А тех кто никогда не проживал признать не приобретшими право пользования можно и далее снять с рег учета на основании решения суда.

14 Ноября 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После того как выселите/не выселите (упрощено) можете уже менять ответственного квартиросъёмщика по соглашению между оставшимися в квартире зарегистрированными. 

Если нужно будет помощь в выселении, обращайтесь в чат, опыт выселения есть и немалый. Кроме того территориально в Москве нахожусь, значит смогу лично представлять в суде Ваши интересы.

регулируется распоряжением ДЖП

2. Заключение нового договора осуществляется в случаях:
— подписания договора другим членом семьи в случае смерти нанимателя (только для договора социального найма, найма);
— подписания договора другим нанимателем (только для договора социального найма);
— заключения договора найма, безвозмездного пользования на новый срок;
4. Заключение договора или дополнительного соглашения осуществляется на основании соответствующего заявления нанимателя, пользователя жилого помещения, поданного в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы административного округа города Москвы.
8. Дополнительное соглашение заключается с учетом уже имеющихся на жилое помещение документов при представлении документов, удостоверяющих личность граждан, вселяющихся в качестве членов семьи в данное жилое помещение. При исключении граждан из состава семьи с прекращением права пользования жилым помещением ими, нанимателем (пользователем) жилого помещения представляются документы о смерти членов семьи, решения суда или иные документы, являющиеся основаниями для внесения соответствующих изменений.

14 Ноября 2017, 17:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А на вопрос как — ответ только один, через суд, районный по месту регистрации. Готовьте иск, указывайте с какого времени зарегистрированы, когда выехали (или что не вселялись), что куда выехали не знаете (если примерно знаете, укажите. А для тех кто не вселялся, укажите где живут),укажите чем нарушаются Ваши права, это ключевое и просите признать утратившими право и неприобретшими. 

Дело от 3-х мес примерно будет и до 7-8 по-моей практике. 

14 Ноября 2017, 17:59
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16107
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. В муниципальной квартире г. Москвы ответственным квартиросъемщиком была бывшая жена моего старшего брата (прописалась после заключения брака), сейчас они развелись и она убыла в неизвестном направлении, как можно сменить ответственного квартиросъемщика?

Роман

для этого необходимо обращаться к собственнику, но это уже после того как будут решение суда по бывшей супруге старшего брата. 

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

2. В данной квартире прописан я, мой старший брат (инвалид 3 гр.), его бывшая жена, 2 их несовершеннолетних сына (убыли с матерью в неизвестном направлении), мой младший брат, дочка младшего брата от первого брака (в квартире никогда не проживала), дочка младшего брака от второго брака. Кого и как можно выписать из квартиры?

Роман

бывшую супругу старшего брата можно через суд признать утратившей право пользование квартирой и снять с учета, с его  детьми этого не сделать.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

дочь младшего брата можно через суд признать неприобретшей право пользование квартирой и снять с учета.

14 Ноября 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
22001
ответ
6780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо составить исковое заявление о признании из утратившими право на жилую площадь на основании ст. 69, 83 ЖК РФ.  Приведете в суд свидетелей, человек 2-3, которые подтвердят, что они длительное время здесь не живут. Если решение суда будет в вашу пользу паспортный стол снимет из с регистрации по этой площади. Суд всегда по таким делам запрашивает местное ОМВД не обращались ли они с каким заявлением, что вы чинили им препятствия в проживании.

14 Ноября 2017, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут