Компенсация проезда в отпуск для жителя Крайнего Севера

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я житель Крайнего Севера (г.Магадан), Право на на ежегодный оплачиваемый отпуск наступило 27.09.2017 года-написала заявление без ссылки на оплату проезда, теперь хочу подать заявление на возмещение фактически понесенных расходов проезда в отпуск и обратно на себя и на своего несовершеннолетнего ребенка. В трудовом договоре (коммерческая организация) указано, что права и обязанности работника регламентируются действующим законодательством, уставом и настоящим трудовым договором, а также законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС...".Вопрос учитывая, что время после выхода из отпуска прошло около двух месяцев, может работодатель отказать в компенсации расходов?

, Ирина, г. Магадан
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина:

Выдержка из Закон «О гос. гарантиях… и проживающих в РКС»:

11. Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество членов семьи работника, имеющих право на компенсацию расходов, с приложением копий документов, подтверждающих степень родства (свидетельства о заключении брака, о рождении, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства или о перемене фамилии), справки о совместном проживании, копии трудовой книжки неработающего члена семьи;

б) даты рождения несовершеннолетних детей работника;

в) место использования отпуска работника и членов его семьи;

г) виды транспортных средств, которыми предполагается воспользоваться;

д) маршрут следования;

е) примерная стоимость проезда.

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник учреждения обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, работодатель вполне вправе отказать Вам. Возможно есть какие-то льготные условия в локальном акте Вашей организации, поинтересуйтесь.