Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, находясь в декрете?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но вышла на работу( официально находясь в декрете), сейчас хочу уволиться с организации!Обязана ли я отработать 2 недели, если официально, все еще нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет???( но работаю уже пол года, официально находясь в декрете)

, Анастасия Добрынина, г. Рубцовск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы официально в отпуске, то можете не выходить на работу, но предупредить работодателя за две недели вам необходимо.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Вы же официально в декрете, а если бы реально не выходили и просто подали заявление о какой отработке тогда велась бы речь.

Анастасия Добрынина
Клиент, г. Рубцовск

Тоесть, они не имеют права заставить отрабатывать, потому что официально я еще в декрете, независимо , что в реальности я работала?