Что делать, если работодатель вынуждает написать заявление об уходе?

Как правильно поступать если работодатель вынуждает написать заявление об уходе в связи с достижением пенсионного возраста

, Агата, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление об уходе пишем только тогда, когда сами этого хотим. Достижение пенсионного возраста — это дело 125.

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22)

С уважением,