Имею ли преимущественное право на заключение договора аренды недвижимости?

День добрый, подскажите пожалуйста, может ли арендатор подписывая в мировом соглашении отказ от своего преимущественного права на заключении договора аренды на новый срок, подать в последствии иск в суд о переводе прав и обязанностей по договору аренды на себя или о взыскании соответствующих убытков?

, Алия, г. Волгоград
Инна Демидова
Юрист, г. Ульяновск

Алия, вы не можете повторно обратиться в суд по тому же основанию. Если вы единожды отказались от права и имеете соответствующее решение суда (а мировое соглашение в любом случае будет оформлено решением суда), в последствии вы не сможете повторно обратиться в суд с требованием о реализации вашего преимущественного права заключения договора аренды.