Возможен ли возврат денег при покупке в интернет-магазине?

Здравствуйте! Получила в Екатеринбурге умные часы из интернет магазина в Москве. Доставка была курьером транспортной компании за мой счет. Деньги передавала наличкой. Через 3 дня в процессе настройки перестал работать экран. Написала заявление в интернет магазин с описанием проблемы и требованием вернуть деньги либо обменять товар на аналогичный. В интернет магазине выслали накладную для того, чтобы я отправила им часы для диагностики. Причем был указан в качестве получателя не интернет-магазин, а частное лицо с номером тел. и адрес. Также была указана стоимость часов не 5500 руб (по факту), а 100 руб. Также непонятно, каким образом фиксируется внешний вид часов, которые я отправляю. Ведь потом про них можно написать что угодно. Насколько правомерны действия магазина и каковы мои дальнейшие действия? Моя цель - вернуть деньги за некачественный товар либо получить новый работающий товар той же марки.

, Климова Анна Алексеевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ваш товар относится к технически сложным, Вы вправе потребовать его замены либо возврата денег, так как обратились в течении 15 дней с момента его получения.

Продавец вправе проверить качество товара и причины возникновения недостатка, если недостаток производственный, то продавец должен вернуть Вам деньги за товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

Климова Анна Алексеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос в том, что отправка товара на диагностику в том виде, который я описала, выглядит как отправка на деревню дедушке, и никакой гарантии получить товар обратно, пусть даже сломанный, я не вижу. А приписать мне доп расходы - возможность есть

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Не хочется просто ограничиться формальной отпиской, а хочется действительно помочь.  Вы сделали всё правильно, в сроки уложились (15 дней с момента получения). В данной ситуации нужно быть аккуратным. Я вам посоветую для начала  ещё раз подготовить претензию, упомянуть в ней, что вы уже обращались такого-то числа к ним. Описать как и по какому адресу (электронному) обращались, описать суть проблемы и указать, ваши требования. Я бы посоветовал требовать расторжения договора и возврата денег. Так же обратите внимание в претензии на то, что накладная для отправки товара покупателю содержит следующие недостатки: адрес и получатель не соответствуют лицу продавшему товар, несоответствие стоимости товара. И попросите уточнить и пояснить все эти моменты.

Хочешь мира готовься к войне, всё это необходимо, чтобы потом в судебном порядке можно было что-либо доказать. Далее подпишите свою претензию, отсканируйте и отправьте продавцу.

Так же вы можете пойти немного другим путём и провести проверку качества товара у независимого эксперта сами и уже с результатами этой проверки обращаться к продавцу. Стоимость экспертизы вы так же можете взыскать с продавца.

Не забудьте сделать подробные фотографии товара в том числе перед отправкой.